Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 80

0 пользователей, 80 гостей

Россия и Эстония договорились о пенсионном обеспечении.

Путин подписал закон, касающийся сотрудничества РФ и Эстонии в области пенсионного обеспечения.
Как сообщает BNS со ссылкой на ИНТЕРФАКС, Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 24 июня 1993 года"
Парламент Эстонии ратифицировал этот документ еще в январе 2003 года.

Как сообщило Министерство социальных дел, в соответствии с подписанным в ноябре 2002 года протоколом, Эстония при назначении пенсии учитывает трудовой стаж, заработанный на территории Советского Союза до 1991 года и на территории России после 1991 года.

Пользу от соглашения ощутят, в первую очередь, приехавшие из России в Эстонию люди, которым пенсия назначена в соответствии с российскими законодательством, но у которых, в соответстви с законами Эстонии, не было права получать пенсию здесь даже в том случае, если бы был учтен стаж работы в России.

В равной мере польза от соглашения будет и переехавшим из Эстонии в Россию , которым пенсия была назначена по действующим в Эстонии законам, но у которых, по российским законам, не возникает права на пенсию даже в случае, если будет учтен стаж работы в Эстонии.

Таким образом, после вступления соглашения о сотрудничестве в силу, будут решены, в частности, проблемы эстонцев, живущих в России, у которых есть трудовой стаж, заработанный как в Эстонии, так и в России.

Соглашение распространяется только на граждан России и Эстонии.

В процессе ратификации протокола в парламенте Эстонии в января 2003 года было отмечеро, что документ касается почти 25 тыс живущих в Эстонии людей. К нынешнему времени их численность изменилась.


BNS

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.12.2006 20:24

|


Добавить комментарий