Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

Праздничное обращение Аго Сильде

Уважаемые дамы и господа, предприниматели, представители культуры, спорта и образования! Дорогие вирумаасцы!

И снова завершается год. Заботы и радости заканчивающегося года стали нашими ежедневными хлопотами, успешными действиями и замечательными достижениями. В уходящем году было много сделано для дальнейшего развития уезда.

Список достижений успешных предприятий длинен. По-прежнему радует нас развитие порта Силламяэ. Открытие нескольких терминалов создаёт всё больше возможностей предпринимательства в уезде. Открытые в этом году пассажирский терминал Силламяэ и линия Силламяэ - Котка создают условия для продвижения и развития туризма.

АО Wieneberger открыло новый кирпичный завод, продолжающий традицию производства керамического кирпича. Silbet Plokk пустил новую линию по производству стеновых блоков. Viru Keemia Grupp сделало очень большие инвестиции в систему защиты окружающей сре-ды. Tamme Auto применил на карьере Пыхъя-Кивиыли новый современный фрезерный комбайн. Eesti Pоlevkivi внёс вклад в исследования природы и сотрудничает с исследователями орлов.

Быстро развивающееся предпринимательство и существенные инвестиции в инфраструктуру уезда гарантируют в ближайшем будущем стабильное развитие региона. Сегодня мы должны признать, что безработица частично сменилась и продолжает сменяться отсутствием рабочей силы.

Благодаря реформе мы создали целостную систему образования, гарантирующую молодёжи возможность получить образование от начального до высшего уровня дома. Очень хотел бы надеяться, что Тартуский Университет и Нарвское городское собрание в ближайшем будущем примут общее, всех удовлетворяющее решение о месте строительства нового здания Нарвского колледжа.

Одним из достижений прошедшего года, конечно, является подготовка программы развития одной из наиболее быстро развивающихся сфер экономики уезда - туризма и проведение соответствующей конференции.

Новые туристические проекты помогают каждый год привлечь в уезд всё больше гостей. Безусловно, титул "Туристическое действие Ида-Вирумаа 2006" заслужило открытие линии Силламяэ - Котка. Но кроме этого, призами отмечены в конкурсе создание Тойласких терм, а также восстановление бастионов и внутреннего двора Нарвского замка.

Без сомнения сильными торговыми марками стали рыбная ярмарка в Лохусуу, бочарная ярмарка в Авинурме, глиняные дни в Азери, променад парка Тойла Ору, дни мыз Иллука и Мяэтагузе …

Круглый стол национальных культурных обществ, уже на протяжении многих лет действующий при уездном старейшине, объединяет сегодня 30 представителей различных общин, и представленными являются сегодня все общества, образованные в Ида-Вирумаа. Своим активным отношением к жизни нацональные культурные общества обогащают культурную жизнь уезда, способствуют разработке законодательства, касающегося малых национальных групп и выполнению государственной интеграционной программы.

В этом году много радости принесли нам наши спортсмены. Достижением Игоря Кузьмина была бронзовая медаль на чемпионате мира по гребле, золотая медаль Евгении Рындиной в юниорском чемпионате мира по гребле, Тийт Тартлан заслужил золотую и бронзовую медали на ветеранском чемпионате мира по борьбе.

Наш родной уезд Ида-Вирумаа нуждается в людях, которые делают свою работу с любовью, не ограничиваются достигнутым. Верю, что благодаря предприимчивым людям и в следующем году мы будем свидетелями продолжающегося развития уезда.

Спасибо всем, кто способствовал развитию Ида-Вирумаа и благодаря кому с каждым годом он становится лучше и красивее.


Аго Сильде, уездный старейшина Ида-Вирумаа


www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.12.2006 02:48

|


Добавить комментарий