Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 93

0 пользователей, 93 гостя

В Нарве соревнуются юные моряки со всей Эстонии

Вчера в Нарву съехались более сотни юных моряков из разных уголков страны. Здесь проходят дни Морской профшколы - подразделения Эстонской морской академии.
Встречаются, знакомятся и соревнуются команды так называемых морских классов из десяти основных школ и гимназий Эстонии. Эти классы организованы и в процессе деятельности координируются профшколой Эстонской морской академии, занятия в них являются начальным профессиональным обучением.

В школах и гимназиях разные требования к объему такого обучения. Но, как рассказал руководитель отдела дополнительного обучения Морской школы Велло Меристо, ребята отдают морскому делу в среднем более одного учебного дня в неделю.

В Нарве морской класс на протяжении двух с половиной лет действует в шестой школе и в сотрудничестве с Нарвским клубом юных моряков (НКЮМ). По оценке Меристо, НКЮМ очень популярен среди местной молодежи, здесь много воспитанников, хорошая материальная база и хорошие кадры.

Именно нарвская шестая школа и НКЮМ принимают в эти дни всеэстонское мероприятие для юных покорителей водных просторов со всей страны - более сотни участников из Таллинна, с островов Сааремаа, Муху и Кихну, из Пярнумаа, Хийумаа, Кунда и, конечно, самой Нарвы. В течение трех дней (по субботу включительно) они будут соревноваться в области практических и теоретических знаний мореходного дела, продемонстрируют уровень начальной подготовки молодых матросов.

Вчера проходили преимущественно наземные профсоревнования - вязались узлы, демонстрировались умения пользоваться спецснаряжением и многое другое. А сегодня молодые моряки соревнуются в гребле на ялах, а также в морском многоборье (эстафета).

Илья СМИРНОВ

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.06.2006 18:54

|


Добавить комментарий