Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 170

0 пользователей, 170 гостей

Деловая неделя для школьников

Более двадцати различных мероприятий, рассчитанных на старшеклассников, студентов колледжа Тартуского университета, а также на бизнесменов – начинающих и опытных, — охватывает стартующая в понедельник, 2 октября, Нарвская неделя предпринимательства 2006.

В рамках Нарвской недели предпринимательства 2006 школьники смогут познакомиться с производством на заводе «Балти ЕС», работники которого создают изделия для тяжелой индустрии.

В течение пяти рабочих дней Департамент развития и экономики Нарвской горуправы будет знакомить горожан с возможностями развития бизнеса в Нарве и в целом в Эстонии, с условиями поддержки предпринимательства на уровне местного самоуправления и государства, с законодательством, регулирующим торговую деятельность и защиту прав потребителей. Участники бизнес-дней посетят только что открывшийся при поддержке местного самоуправления бизнес-инкубатор, в котором оказывается поддержка фирмам, делающим свои первые шаги в деловой сфере. На ярмарке ученических фирм Нарвы, Силламяэ и Кохтла-Ярве будет выставлена продукция, изготовленная школьниками городов Ида-Вирумаа. Для старшеклассников также проведут консультации по вопросам планирования карьеры. По словам главных специалистов Департамента развития и экономики Марии Теребилиной и Виктории Каю, проведение Нарвской недели поддержано Министерством экономики и коммуникаций ЭР, аналогичные бизнес-дни пройдут в Таллинне, Тарту и Пярну.

В 2004 году впервые в Нарве прошла неделя предпринимательства, тогда серию мероприятий в приграничном индустриальном городе помогло провести посольство США в Эстонии. Нынешняя неделя в отличие от предыдущей более насыщенная, в орбиту сотрудничества с Департаментом развития и экономики, занимающимся подготовкой бизнес-дней, были вовлечены несколько организаций, в частности, Нарвский бизнес-центр, городской молодежный центр, Центр профессионального обучения, а также партнеры Нарвы по европейскому проекту — Ивангород, Светогорск (Ленинградская область) и финский город Иматра. Специалисты из России и Финляндии расскажут на семинарах в рамках недели о своем видении решения проблем сотрудничества приграничных городов.

Участники недели познакомятся также с ведущими нарвскими предприятиями. Например, намечены экскурсии на машиностроительный завод «Балти ЕС» и на предприятия Нарвского промышленного парка, созданного на базе кожевенного завода. Бизнес-дни нацелены на то, чтобы дать как можно больше новой информации жителям города о возможностях предпринимательства, но особый упор сделан на старшеклассников и студентов. Неделя предпринимательства 2006 должна придать импульс развитию деловой сферы на Северо-Востоке Эстонии. Этот регион по уровню деловой активности населения (число фирм на тысячу жителей) пока отстает от Таллинна, Тарту и Пярну.


Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.09.2006 13:34

|


Добавить комментарий