Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 183

0 пользователей, 183 гостя

Эстонские школьники - в пятерке мирового образовательного рейтинга

Эстонские школьники, впервые прошедшие тестирование PISA, заняли пятое место среди представителей 57 стран.



Интернет-страница теста PISA.
Тест PISA определяет образовательный уровень 15-летней молодежи. Как выяснилось из недавно обнародованного рапорта, по уровню функциональной грамотности Эстония намного обогнала Латвию (28 место), Россию (35) и Швецию (22).

Рейтинг, как и в предыдущие годы, возглавили финны. Места со 2 по 4 заняли Гонконг, Канада и Тайвань.

Хотя по сумме баллов Эстония делит пятое место с Японией, организаторы называют не точную позицию, а скорее интервал, который государство занимает в рейтинге с учетом стандартного отклонения. Таким образом, новичок Эстония располагается в промежутке с 3 по 8 место.

Тест PISA в апреле прошлого года выполнили примерно 5 000 школьников, т.е. каждый четвертый эстонский ученик в возрасте 15 лет.

70 процентов вопросов касались физики, химии, биологии и географии, остальные вопросы выявляли математические познания школьников, а также способности в чтении и понимании прочитанного.

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) ранее проводила подобное тестирование в 2003 и 2000 гг.

По словам министра образования Тыниса Лукаса, высокое место в рейтинге теста PISA подтверждает, что учеба в общеобразовательных школах Эстонии организована на современном уровне, а критика школьных учебных программ явно тенденциозна.

«Перефразируя премьер-министра – мы стали народом, по уровню образованности вошедшим в первую пятерку, и этим стоит гордиться, - сказал Лукас. – Возможно, это даже важнее, чем попадание в пятерку самых богатых государств мира».


http://rus.postimees.ee/291107/glavnaja/estonija/26230.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.12.2007 12:32

|


Добавить комментарий