Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 250

0 пользователей, 250 гостей

Награждены знатоки истории

22 февраля в Нарвском замке были подведены итоги так называемого «исторического марафона», участниками которого стали ученики 9-12 классов Нарвы. Еще в ноябре 2006 года от работников Центра развития творчества и свободного времени «Gagarin» Татьяны Купрацевич и Юрия Рауда поступило предложение провести ко Дню независимости Эстонии олимпиаду по истории для нарвских школьников.

Идея была поддержана учителями истории, учениками нашего города, а также руководством Нарвского городского музея. Тема олимпиадной работы «Эстония в 1917-1920 годы» была выбраны не случайно. В феврале этого года исполнилось 90 лет Февральской революции в России. Изменения, которые за ней последовали в России и Эстонии способствовали провозглашению 24 февраля 1918 года независимости Эстонии.

При подготовке к олимпиаде ее участники изучали историческую литературу, прослушали лекции нарвских историков – члена Рийгикогу Эльдара Эфендиева и научного сотрудника Нарвского городского музея Вадима Булатникова. В лекции первого докладчика подробно были освещены такие вопросы, как победа эстонского народа под Вынну 23 июня 1919 года, подписание Тартуского мирного договора и проблемы, которые сегодня существуют между Россией и Эстонией в пограничном вопросе, а также описана Нарва в годы освободительной войны.

Вадим Булатников в своей лекции подробно остановился на основных военных событиях, произошедших в годы Освободительной войны в Эстонии и под Нарвой, о судьбе Северо-Западной Армии, о нарвских памятниках, которые свидетельствуют нам о тех исторических событиях.

Олимпиадная работа, составленная научными сотрудниками Нарвского городского музея, педагогам и ученикам показалась сложной, но интересной.

16 февраля в Кесклиннаской гимназии была проведена олимпиада, в которой приняли участие 45 старшеклассников из шести школ города. В итоге призовые места распределились следующим образом:
9-е классы - Александр Ситкин (1), Ростислав Комаров (2), Константин Волков и Максимилиан Тарасевич (3), все они - ученики Кесклиннаской гимназии;

10-е классы - Сергей Пономарев (1, Гуманитарная гимназия), Юлия Коновалова (2, Солдинаская гимназия), Александр Горин и Ярослав Чеколовец (3, Кесклиннаская гимназия);

11-е классы - Вадим Титов (1), Мария Аксенова (2) и Наталья Семенова (3), все они представляли Паю школу;

12-е классы - Анна Романова (1, Гуманитарная гимназия), Павел Найденов (2, Пяхклимяэская гимназия) и Инна Бодоговская (3, Кесклиннаская гимназия).

Все участники олимпиады получили от организаторов благодарственные письма и символический ключ к изучению истории, а призеры - почетные грамоты и книги по истории.
Церемония награждения участников и победителей олимпиады прошла в Рыцарском зале Нарвского замка.

Рита САБУРОВА,
МО учителей истории Нарвы

"Нарвская Газета"

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.03.2007 00:16

|


Добавить комментарий