Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 181

0 пользователей, 181 гость

Ученые научились предсказывать IQ

Пожалуй, каждый уважающий себя родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос образованным, высокоинтеллектуальным человеком и смог устроиться на такую работу, которая обеспечит безбедное существование. Потому-то большинство пап и мам и ругают своих детей за плохие оценки в школе, пытаясь направить их "на путь истинный". И очень расстраиваются, когда видят, что с годами ситуация не меняется и их чадо как не догоняло своих сверстников по интеллектуальному развитию, так и продолжает отставать от них.

И действительно: как показало последнее исследование американских ученых из университета Айовы, по школьной успеваемости можно судить о том, каким у ребенка будет уровень мыслительных способностей, когда он вырастет, и кем он станет по жизни - работником умственного труда или физического.

В качестве основного показателя эдакой "интеллектуальной перспективности" мальчиков и девочек были взяты итоги тестов в начальной школе. Правда, ученые пошли, что называется, в обратном направлении: они сравнили результаты IQ-тестов 219 мужчин и женщин, кому за сорок, с тем, как они выполняли школьные задания, будучи учениками начальных классов. Оказалось, что в 41% случаев наблюдалась очень сильная корреляция между тогдашними и нынешними показателями. Проще говоря, для этих людей результаты школьных тестов оказались пророческими и, по сути, предсказали уровень их "взрослого" интеллекта.

Кроме того, менее тесная связь наблюдалась между тем, как испытуемые решали школьные задачки в детстве, и тем, какие достаток, профессиональный статус и образование они получили к 40 годам. Таким образом, данное исследование показало, что тесты в начальных классах и IQ-тест не так уж и отличаются друг от друга, а уровень интеллекта - это величина, которая почти не меняется с течением времени, пишет LiveScience.

"IQ является весьма устойчивым показателем", - отмечает невролог Рут Спинкс, принимавшая участие в исследовании. Правда, при этом она подчеркивает, что все испытуемые учились в школе при университете Айовы, имеющей относительно однородную систему обучения. А потому, по словам Спинкс, делать глобальные выводы пока слишком рано.


www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 21.04.2007 07:50

|


Добавить комментарий