Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 85

0 пользователей, 85 гостей

Рациональная технология

Компания Eesti Energia и Таллиннский технический университет приступают к совместным исследованиям по эффективному использованию сланца.



Фото Евгения АШИХМИНА
В понедельник технический директор и член правления энергоконцерна Райне Пайо и ректор Таллиннского технического университета Пеэп Сюрье подписали соответствующий договор, согласно которому ученые из Института теплотехники ТТУ и Горного института займутся исследованиями по повышению эффективности использования сланца через его обогащение.

«Сланец — уникальный ресурс, эффективное использование которого может положительно сказаться на нашей окружающей среде и уменьшить нерациональное использование сланца», — отметил технический директор и член правления Eesti Energia Райне Пайо.

По его убеждению, сегодняшний коммерческий сланец содержит значительную долю известняка. После его удаления, то есть обогащения сланца, снизятся объемы газовых выбросов в результате процесса сжигания, а в силу повышения теплоты сгорания увеличится и коэфициент полезного действия — от сжигания того же количества сланца можно получить намного больше электроэнергии, что значительно снизит количество выбросов в атмосферу на единицу произведенной энергии», — разъяснил Пайо.

Как уточнил специалист по коммуникациям Eesti Energia AS Ивери Марукашвили, кроме определения технических возможностей обогащения сланца и оценки величины необходимых инвестиций в рамках проекта ученые Таллиннского технического университета исследуют влияние обогащения сланца на окружающую среду, а также экологические и экономические эффекты производства электроэнергии из обогащенного сланца.

Предприятия Eesti Po~levkivi и Narva Elektrijaamad, входящие в концерн Eesti Energia, профинансируют проведение исследований в равных долях на общую сумму 3,6 млн крон.

Исследования продлятся 16 месяцев, результаты будут передаваться поэтапно. «МЭ»


/www.moles.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.05.2007 09:14

|


Добавить комментарий