Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 39

0 пользователей, 39 гостей

На ивангородской Горке появится памятник эстонским воинам (3) 3091 0

На прошлой неделе в Ивангороде cостоялась церемония закладки основания памятника эстонским героям-антифашистам.

В России в связи с этим собъявлены открытый конкурс на лучший проект мемориала и сбор средств. Как заявил на церемонии закладки инициатор возведения монумента – депутат Государственной думы Виталий Южилин, избранный в российский парламент по Кингисеппскому округу, памятник должен стоять на берегу реки Нарвы, где шли ожесточенные бои за то, чтобы сегодня мирно жили как россияне, так и эстонцы. «Нельзя забывать об уважении к ушедшим людям, погибшим за освобождение родной Земли от фашистских захватчиков.

Тут надо заметить, что дед Виталия Южилина – Герой Советского Союза Южилин Александр Григорьевич (1917-1976) в годы войны летал на бомбардировщиках дальнего действия, сражался в небе Сталинграда и Ленинграда, на других участках великой битвы. Гвардии капитану А.Южилину в 1944-м за 265 успешных вылетов было присвоено звание Героя.

На торжествах в Ивангороде с тревогой говорилось о попытках в ряде стран переписать историю и стереть из памяти подвиг народов разных национальностей в годы Второй мировой войны, спасших мир от «коричневой чумы». Как мы уже заметили, памятник на восточном берегу реки Нарвы, рядом с городским музеем, расположенном на ивангородской Горке, будет посвящен эстонским героям-антифашистам. В годы Второй мировой войны в составе Ленинградского фронта сражался Эстонский стрелковый корпус. В Кингисеппе Ленинградской области есть братская могила, в которой похоронены участники ЭСК, погибшие в 1944 году при освобождении Ивангорода и Нарвы. Среди известных воинов ЭСК – проживающий в Таллинне Герой Советского Союза Арнольд Мери.

Евгений Ашихмин

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.05.2007 01:48

|


Комментарии

  • Гость

    SnaF 19 мая 2007 г. 12:36:37 Ссылка

    Kakoj gramotnij hod.Molodci. Davno nado bilo uze eto sdelat!

  • leo1

    leo1 19 мая 2007 г. 14:32:19 Ссылка

    ИВАНГОРОД-ЛУЧШИЙ!!!!РЕШЕНИЕ-СУПЕР!!!! :russia: :russia: :russia:

  • Tasla

    Tasla 22 мая 2007 г. 0:40:44 Ссылка

    а у нас ходит живой памятник фашизму-А….

  • Добавить комментарий