Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 44

0 пользователей, 44 гостя

Инопланетяне уже получили сигналы с Земли

Британские астрономы заявили, что почти наверняка на других планетах Солнечной системы существуют разумные создания. Ученые ожидают появления первых доказательств существования инопланетной жизни - таких, как бактерии и растения - в течение ближайших десяти лет, когда к дальним неизученным планетам будут запущены исследовательские миссии.
Экспертов - представителей британских университетов и научно-исследовательских институтов - собрал в Лондоне министр науки Малколм Викс. На съезде светилам науки необходимо было представить последние достижения в деле поиска планет, пригодных для жизни. Их определение стало возможным благодаря техническому прорыву в этой области - спектральному анализу.

Профессор Кейт Мэсон, бывший глава кафедры космической физики в Университетском колледже Лондона, заявил: "Двадцать лет назад мы располагали лишь одной моделью для изучения - нашей Солнечной системой. Но благодаря взрывам, происходившим в последнее время на отдаленных планетах, у нас появилась возможность обнаружить другие системы и наблюдать за ними. Было выявлено свыше 200 планет, имеющих свою орбиту".

В этом году ученые сообщили всему миру об обнаружении "второй Земли" - скалистой планеты, вращающейся вокруг отдаленной звезды Gliese 581. "Младшая сестра" находится в созвездии Весов на расстоянии примерно 20 световых лет от Земли. Проведя спектральный анализ, ученые пришли к выводу, что по всей вероятности, на ней есть вода, что, в свою очередь, является предпосылкой для зарождения на ней жизни.

В 2015 г. европейское космическое агентство (ESA) планирует запустить в космос исследовательскую миссию "Дарвин". В течение пяти лет четыре орбитальных телескопа будут наблюдать за более чем 500 звездами и анализировать 50 планет, условия на которых более всего пригодны для жизни.

Таким способом ученые надеются выявить "соседей по галактике". Не исключено, что и сами земляне давно уже стали объектами наблюдения для инопланетян. С момента открытия радиоволн в космос пускались сотни сигналов. Если учесть, что первая такая попытка была предпринята еще в 1927 г., то сейчас сигналы находятся на расстоянии 80 световых лет от Земли.

Из всех присутствующих на конференции скептически настроен был лишь один человек - Майкл Перриман, астрофизик ESA. Он уверен: "Если за пределами Солнечной системы и есть кто-то, то они уже давно знают о нашем существовании". Перрриман считает, что единственные разумные существа во всей Вселенной - это люди, ведь если бы инопланетный разум существовал, ученые давно бы уже получили ответ.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.06.2007 10:05

|


Добавить комментарий