Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 188

0 пользователей, 188 гостей

Синоптики обещают дожди до 10 июля

Синоптики обещают, что с сегодняшнего вечера и до 10 июля в Эстонии ожидаются дожди, принесенные южным циклоном.
Вчера Эстония «купалась» в солнечном тепле, а вдалеке от открытого северо-восточным ветрам побережья максимальная температура достигала 25-27 градусов.В то же время в Польше, Белоруссии и Западной Украине было всего около 14-17 градусов тепла.
Именно в этих регионах набирал силу южный циклон, накапливая достигающие больших высот дождевые облака, которые вытесняют солнечный свет. На охваченной воздушными потоками территории отмечены значительные температурные контрасты: в восточной части Украины было 35, а на западе только 14, сообщил Институт метеорологии и гидрологии.



На выходных ожидается переменная облачность, вероятны дожди.
Как будет развиваться южный циклон, мы увидим уже сегодня к вечеру, когда густые и высоко поднимающиеся облака накроют сначала Южную Эстонию, а затем и всю территорию, принеся проливные дожди (у южных соседей ночью местами выпало свыше 30 мм осадков).

Ситуацию может изменить область высокого давления над Шпицбергеном. Она принесет сильные северо-восточные ветры как минимум в северную часть Балтийского моря и к северу от Аландских островов.

Сильные северо-восточные ветры ожидаются также на эстонском побережье и в центральной части Финского залива. Ветры могут стихнуть, когда в воскресенье центральная часть наполняющегося циклона охватит всю Эстонию.

Дожди будут, как обычно в угасающем циклоне: сначала сильные, потом может пойти грибной дождь, а затем повиснет туман или дымка. А если выглянет солнце, то принесет новые ливневые облака и грозу.

Такая ситуация может продлиться до 10 июля. Дальнейшие прогнозы предвещают наступление как на восток, так и на север области высокого давления, теплые воздушные массы которой заставят отступить циклон.

А возможно, что они только подольют масла в огонь, и область низкого давления будет господствовать дальше, но все некоторая надежда на улучшение погоды остается. По данным Европейского Метеоцентра, вероятность дождя в Эстонии с 11 по 19 июля составит менее 65 процентов.

Прогноз на 4 дня от Института метеорологии и гидрологии

Пятница, 06.07, +19...+26
В пятницу ночью переменная облачность. Местами проливные дожди. Ночью ветер восточного и северо-восточного направления, днем северо-восточного и северного направления 5-12, порывами 15, на островах до 17 м/с. Днем начиная с юго-восточной Эстонии облачность усилится. Местами дожди, грозы. Вероятность дождя увеличится к вечеру.

Суббота, 07.07, +18...+24

В субботу облачная с прояснениями погода. Местами проливные дожди, днем возможна гроза. Ветер северо-восточного и восточного направления, к утру направление изменится на северное 5-12 м/с. К вечеру ветер ослабеет.

Воскресенье, 08.07, +18...+23

В воскресенье облачная с прояснениями погода. Ночью местами дожди, днем – проливные дожди, грозы. Ночью ветер северных, днем западных направлений 4-9 м/с.
Понедельник, 09.07, +18...+24

В понедельник облачная с прояснениями погода. Ночью местами дожди, днем местами проливные дожди и грозы. Ночью ветер западных, днем юго-западных и западных направлений 4-9 м/с.

http://rus.postimees.ee/070707/pogoda/19070.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.07.2007 13:37

|


Добавить комментарий