Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Лесные пожары в Греции - подтверждена гибель 51 человека

На полуострове Пелопоннес в Греции продолжаются сильнейшие пожары, сообщил РИА Новости представитель греческой пожарной охраны. "На всей территории округа Пелопоннес ситуация очень тяжелая", - сказал собеседник агентства.
По его словам, пока ни в одной из пострадавших областей не удается локализовать пожары.
Официально подтверждена гибель 51 человека. Огонь бушует на территориях пелопоннесских областей Элея, Мессиния, Лакония, Аркадия и Коринфия.
- Огонь проник на территорию комплекса Древней Олимпии

Критическая ситуация сложилась в Элее, где огнем отрезаны деревни. Жители деревень в отчаянии звонят на телеканалы и умоляют о помощи. "Огонь на окраине деревни, мы отрезаны, у нас нет ни воды, ни электричества, чтобы качать воду. Пожалуйста, помогите", - сказала с плачем одна из жительниц Элеи.

"Огонь наступает, пожарных нигде не видно", - сказал мэр другой небольшой деревни. Жители пытаются бороться с огнем, поливая его из садовых шлангов и колотя ветками. В большинстве деревень области нет электричества и водопроводной воды.

Огонь вошел на территорию города Каламата, столицы области Мессиния. Как сообщили РИА Новости в пожарной охране, огненный фронт по-прежнему не удается локализовать. Воду на предместья города сбрасывает российский самолет Бе-200.

Новый мощный фронт огня возник около двух часов назад в Коринфии на западном побережье Пелопоннеса, в густом сосновом лесу, простирающемся на десятки километров. Местные телеканалы показывают огонь, буквально пожирающий лесистые холмы. Здесь работают шесть пожарных самолетов из Греции, Франции и Италии, но пламя не удается локализовать.

"В Коринфии очень плохая ситуация", - сказал представитель пожарной охраны. По данным телеканала "Антенна", который ссылается на хорошо информированные источники, полиция разыскивает поджигателей леса в Коринфии. Жителям этой области не удалось предотвратить поджог, несмотря на патрулирование территории, которое они организовали. Но машину предполагаемых поджигателей заметили, когда она на большой скорости уходила с места возгорания.

Еще двоих предполагаемых поджигателей снял на камеру мобильного телефона житель афинского района Холаргос. На видеофрагменте видно, как двое мужчин карабкаются по горному склону, а затем останавливаются, и из-под их ног начинает вырываться дым.

Пожарная охрана подтвердила, что по подозрению в поджогах есть аресты, но представитель ведомства отказался сообщить подробности. На всей территории Греции действует чрезвычайное положение в связи с пожарами.

Россия и США предложили свою помощь в борьбе с лесными пожарами в Греции, заявила глава МИД Греции Дора Бакоянни. "Накануне вечером я связывалась с представителями США и России и получила предложения о помощи. Мы сейчас выясняем подробности этих предложений и возможности, которыми они располагают", - сказала Бакоянни журналистам в воскресенье в Афинах.



newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.08.2007 09:30

|


Добавить комментарий