Пользователей на сайте: 60

0 пользователей, 60 гостей

Грудь спринтеру не помеха

В японской Осаке завершился третий день чемпионата мира по легкой атлетике. Он принес России первое «золото» и «серебро» — в женском стипль-чезе и невероятное распределение медалей в женском спринте на стометровке.

Первые российские призеры Екатерина Волкова и Татьяна Петрова. 2 х фото ЕРА
Первые награды российской команды были добыты общими усилиями всех трех членов команды, попавших в финальный забег на 3000 метров с препятствиями. Несмотря на то, что на пьедестал поднялись лишь две россиянки, их двойную победу ковала и третья – Гульнара Самитова-Галкина. Здесь сработала командная тактика. Самитова-Галкина с первых метров дистанции бросилась в отрыв, заставив погнаться за ней главную претендентку на победу кенийку Юнис Чепкорир. Однако этот маневр оказался ловушкой, в которую наивная африканка попалась. Ближе к финишу дистанции свое слово сказали Екатерина Волкова и Татьяна Петрова, экономившие силы на решающий штурм. И он им удался. Волкова убежала в отрыв и принесла России первую золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике. Ее время — 9 минут 6,57 секунды, что является лучшим результатом в истории чемпионатов мира. «Серебро» в этом виде программы также досталось еще одной россиянке: вслед за Волковой пересекла финишную черту Татьяна Петрова (9.09,19). Бронзовую медаль завоевала кенийка Юнис Чепкорир (9.20,09). А проделавшая черновую работу Гульнара Самитова-Галкина заняла седьмое место (9.30,24).

Днем ранее состоялись предварительные соревнования в прыжках с шестом. Уверенно прошли квалификацию все четыре российские прыгуньи. Татьяна Полнова и Елена Исинбаева с результатом 4,55 метра выиграли зачет в группе «В». Юлия Голубчикова и Светлана Феофанова в группе «А» с тем же результатом были третьей и четвертой. Любопытно, что все 12 финалистов прыгнули на 5,55.

В понедельник кроме 3000 м с препятствиями у женщин было разыграно еще четыре комплекта наград. Самым непредсказуемым и драматичным стал женский бег на стометровке. После финиша судьи около десяти минут не могли определить победителя и призеров. Несколько ракурсов фотофиниша не давали четкого определения победителя. Трое из участниц набежали на финиш практически одновременно. Но в итоге судейский комитет решил выдать «золото» Веронике Кэмпбелл из Ямайки (11,01). Очевидно, в ее пользу сыграл пикантный элемент – больший размер груди. Ведь именно грудь считается главным определяющим фактором при фотофинише спринтеров. «Серебро» и «бронза» достались американкам Лоурин Уильямс (11,01) и Кармелите Джетер (11,02). А третья американка Торри Эдвардс (11,02), будучи фаворитом, вообще осталась без награды — она четвертая.

Днем ранее определился новый король спринта у мужчин. Стометровку выиграл единственный из американцев, пробившихся в финал – Тайсон Гэй. А вот фаворит чемпионата Асафа Пауэлл из Ямайки финишировал только третьим, проиграв в концовке и Дереку Аткинсу с Багам.

Белорус Иван Тихон стал трехкратным чемпионом мира в метании молота, показав в финале результат 83,63 метра. Вторым был словенец Примош Космуш (82,29), третьим – словак Либор Чафрейтаг (81,60). Для Тихона эта победа получилась уникальной. Он в последней третьей попытке смог пройти в финальную восьмерку, а уже здесь совершить решающий бросок. И снова произошло это благодаря чемпионскому характеру спортсмена в последней попытке.

А вот землячка Тихона Надежда Остапчук в толкании ядра попала в аналогичную ситуацию, но в последней попытке свое «золото» упустила. Решающий толчок Валери Вили из Новой Зеландии сдвинул ее на второе место.

В тройном прыжке первенствовал португалец Нельсон Эвора (17,74), опередивший призеров – Жаделя Григориу из Бразилии (17,59) и Уолтера Дэвиса из США (17,33). Россиянин Александр Петренко финишировал десятым (16,66).

В беге на 10 000 метров не было равных эфиопским стайерам. Кенениса Бекеле в третий раз подряд на чемпионате мира выиграл «золото» (27.05,90), а Силеши Сихине в третий раз подряд – «серебро» (27.09,03). Бронзовую медаль примерил кениец Мартин Ирунгу Матати (27.12,17).

В вечерней программе, помимо финалов, прошли полуфинальные забеги на 1500 и 400 метров соответственно у мужчин и женщин. Россиянка Наталья Антюх в беге на круг пробилась в финал, став второй во втором забеге с результатом 49,93 секунды. Татьяна Вешкурова в третьем забеге стала третьей (50,71) и завершила выступления на этой дистанции. Лучшие результаты в активе Ноулен Уильямс из Ямайки (49,66), Николы Сандерс из Великобритании (49,77) и Антюх.