Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 10

0 пользователей, 10 гостей

Студентам - комфорт по доступным ценам

В четверг, 23 августа, в Вирумааском колледже (ВК) Таллиннского технического университета (ТТУ) состоялись сразу два знаменательных события – открытие учебных лабораторий, укомплектованных новыми техникой и оборудованием и открытие общежития.

Ректор ТТУ Пеэп Сюрье (в клетчатой рубашке) поздравляет руководство колледжа со знаменательным днем – открытием общежития и сдачей лабораторной базы. Светлана Логинова

В оснащении лабораторий, на которые затрачено 20,5 миллионов крон, приняло участие 10 фирм. Реновацией старого здания общежития занимается нарвская фирма Altranet. К новому учебному году закончен первый этап реконструкции общежития стоимостью около 15 миллионов крон. Второй этап, на который предназначено свыше 8 миллионов крон, завершится в марте 2008 года.

В настоящее время полностью реконструированы 3 и 4 этажи здания, сданы 104 места для иногородних студентов - из Нарвы, Палдиски, Валга, Силламяэ и других городов Эстонии. Комнаты светлые, комфортные, кухни оснащены удобной современной мебелью и бытовой техникой, туалеты и душевые, как и другие помещения, полностью соответствуют евростандартам. При этом стоимость одного места будет для студентов ВК несравненно ниже, чем в Таллинне или в Тарту.
Самый высокий уровень

Насколько проделанная работа по оснащению лабораторий и реновации студенческого общежития важна для региона, говорит тот факт, что на праздник в честь их открытия приехали ректор ТТУ Пеэп Сюрье, проректоры и профессора, бывший директор ВК Антс Соон, ученые, член Рийгикогу Валерий Корб и другие.

Директор ВК Виктор Андреев принял массу подарков, поздравлений и пожеланий. Именно благодаря ему колледж за последние два года достиг высокой планки как учебное заведение. При новом директоре колледж переехал в другое здание, в центр города, началось переоснащение учебной и лабораторной баз, открытие новых специальностей, ремонт общежития. И, что самое главное, значительно увеличилась численность студентов и повысился профессиональный уровень преподавательского состава.
Демографическая ситуация

«Для нас, - сказал в приветственном слове к собравшимся Виктор Андреев, - сегодняшний день особенно знаменателен, потому что мы, кроме того, что открыли новое, одно из лучших в Эстонии, студенческое общежитие, выполнили еще и план по приему первокурсников. На бюджетные места пришли 160 человек, еще 32 – на платные. Это свидетельствует о спросе на все 11 специальностей, открытых в ВК. Очень приятно, что нас посетили декан энергетического факультета ТТУ Тыну Лехтла и директор института электропривода и силовой электроники профессор Юхан Лаугас». Они, добавил директор ВК, приехали неспроста, а чтобы убедиться, готовы ли лаборатории колледжа к приему студентов энерготехнической специальности и чтобы посмотреть на наши учебные пособия.

Ректор ТТУ Пеэп Сюрье отметил, что новое оснащение лабораторий и сдача первого этапа общежития решает в значительной степени демографическую ситуацию в регионе: «Я уверен, что теперь вашим ребятам и девушкам не придется искать лучшей доли в столице, поскольку в Ида-Вирумаа есть все условия для получения высшего образования. Это значит, что молодые люди останутся в регионе и примут самое активное участие в его дальнейшем развитии».

Светлана Логинова

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.09.2007 13:28

|


Добавить комментарий