Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 22

0 пользователей, 22 гостя

Миллионер-рекордсмен пропал вместе с самолетом

В пустыне штата Невада продолжаются поиски американского миллионера Стива Фоссета. 63-летний богатей и путешественник, известный своими беспрецедентными поступками, накануне в одиночку вылетел на небольшом самолете из штата, чтобы найти пересохшее озеро для установки очередного рекорда на суше. Поиски начались после того, как Фоссет не вернулся в запланированное время на аэродром. Никаких следов авиатора до сих пор не обнаружено.

Поиски пропавшего 3 сентября самолета американского миллионера и искателя приключений Стива Фоссета продолжаются. В ближайшее время спасательные самолеты намерены облететь 600 квадратных миль, передает Associated Press.

Координацией поисковой операции занимается спасательный центр военно-воздушных сил.

Известно, что Фоссет готовился установить новый мировой рекорд - развить самую высокую на земле скорость. По имеющимся данным, с воздуха он как раз мог подыскивать место в Неваде, подходящее для такого эксперимента.

Как сообщили в Федеральном авиационном управлении США, Фоссет высматривал подходящее пересохшее озеро, дно которого он мог бы использовать для того, чтобы попытаться поставить мировой рекорд скорости на автомобиле. Он собирался разогнаться до скорости 1280 километров в час.

Спасатели говорят, что горючего в его самолете должно было хватить максимум на пять-шесть часов. Поиски осложняются еще тем, что искатель приключений не сообщил ничего о том, куда именно собирается лететь.

Согласно американским законам, если человек вылетает на собственном самолете с небольшого аэродрома, находящегося в малонаселенной местности, то составление маршрутной карты не требуется. Из-за этого никто не располагает информацией о том, куда отправился путешественник.

Самолет Фоссета - Bellanca Citabria Super Decathlon - был оснащен локатором, который должен послать спутниковый сигнал в случае жесткой посадки, однако спасательные службы не зафиксировали никаких сигналов от Фоссета.

Неизвестно, какое спасательное оборудование было на борту самолета.

В то же время знакомые Фоссета отмечают, что тот обладает выдающимися навыками выживания в экстремальных условиях.

Британский миллиардер сэр Ричард Брэнсон, который участвовал в финансировании многих акций Фоссета, полагает, что скоро можно будет услышать хорошие новости от американца. Брэнсон не исключил, что Фоссет благополучно где-нибудь приземлился и ждет, когда его заберут.

"Ветер мешает нашей работе, здесь в Неваде ветра бывают очень сильными, - рассказывает сотрудник спасательных служб Синтия Райан. - У спасателей был непростой день, с воздуха очень трудно разглядеть, что происходит на земле".

Напомним, поиски Фоссета начались 3 сентября, после того как авиатор не вернулся на аэродром в Йерингтоне. Как сообщили в Федеральном авиационном агентстве США, им не удалось связаться с пилотом.

На поиски шестидесятитрехлетнего Стива Фоссета тут же были отправлены несколько самолетов "Гражданского патруля". Во вторник, 4 сентября, 14 самолетов осуществляли поиски на площади 7500 квадратных миль, что больше площади штата Коннектикут.

Стоит отметить, что американский миллионер Фоссет известен на весь мир своими рекордами. Так в 1993 году он поставил свой первый мировой рекорд, обогнув Ирландию на яхте.

В 2002 году он стал первым человеком, облетевшим Землю на воздушном шаре, а в 2004 году совершил путешествие вокруг света за 58 дней. Кроме того, американец установил десятки рекордов в парусном спорте, участвовал в ралли почти на всех континентах и даже переплыл пролив Ла-Манш.

С 2004 года миллионер решил ставить только авиационные рекорды и в 2005 году установил рекорд дальности беспосадочного полета - 67 часов в воздухе без дозаправки. В общей сложности ему принадлежит более ста мировых рекордов, половину из которых никто еще не смог побить.

www.rambler.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.09.2007 22:48

|


Добавить комментарий