Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 36

0 пользователей, 36 гостей

Зонд "Феникс" добыл очередной образец почвы

Марсианский зонд "Феникс" добыл очередной образец марсианской почвы, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте миссии. При помощи своей механической руки "Феникс" сложил собранный грунт в воронку лабораторного модуля для физико-химического и микроскопического анализа. В конце этой недели зонд попытается протолкнуть часть почвы в анализатор.

В настоящее время в том регионе Марса, где находится зонд, наступает осень. Это приводит к укорачиванию дней и, следовательно, уменьшению количества солнечной энергии, получаемой батареями зонда. Сейчас исследователи пытаются "выжать" из него все возможное. Новый образец является уже вторым дополнительным исследованием марсианского грунта. В понедельник, 13 октября, зонд доставил первый дополнительный образец в газовый анализатор (TEGA). Две из восьми ячейки анализатора до сих пор остаются свободными.

Помимо этого механическая "рука" зонда ведет раскопки в траншеях "Каменный суп" (Stone soup) и "Антресоль" (Upper Cupboard). Все раскопки снимаются камерами зонда для того, чтобы уточнить расположение ледяного слоя под поверхностью. Также "Феникс" продолжает анализ уже собранных образцов.

Марсианский зонд "Феникс" находится на Марсе уже почти пять месяцев, что на два с половиной месяца дольше запланированного срока. В связи с успехами миссии (зонду удалось обнаружить на Красной планете воду, а также перхлораты) NASA продлевало ее несколько раз. С наступлением зимы зонд должен перейти в спящий режим. Несмотря на то, что у него есть так называемый режим "Лазарь" (Lazarus), который теоретически должен восстановить работоспособность зонда с наступлением весны, вероятность этого события крайне мала.

www.lenta.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.10.2008 01:26

|


Добавить комментарий