Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 65

0 пользователей, 65 гостей

Почему громкая музыка увеличивает потребление алкоголя? (3) 2734 0

Непременными атрибутами любого бара являются приглушенный свет и громкая музыка. И совсем неслучайно, ведь именно приглушенный свет, алкоголь и музыка позволяют забыть о всех проблемах и отвлечься от суеты.



Статистикой доказано, чем громче играет музыка в питейном заведении, тем больше покупают выпивку. Конечно, в бары люди приходят не только напиться, но и пообщаться. Однако при громкой музыке разговаривать друг с другом довольно сложно, приходится буквально кричать. От этого в баре становится ещё более шумно, посетители оставляют все попытки нормально пообщаться и фокусируются на выпивке.
Именно на это и рассчитывают владельцы питейных заведений. Болтливые посетители, как известно, пьют мало и не приносят много прибыли. Значит надо сделать так, чтобы люди меньше разговаривали и больше пили. Именно эта мысль и была подтверждена входе исследования, проведенного французскими специалистами во главе с профессором Николя Геганом (Nicolas Guegen).

Выпить все до капли

В результате исследования, проведенного профессором Геганом ещё в 2004 году, было выяснено, что громкая музыка способствует увеличению потребления алкоголя. Цель последнего исследования французских ученых (2008 год): найти подтверждение этому выводу в реальной жизни. Для этого они субботними вечерами посещали несколько баров, расположенных в западной части Франции, где воочию наблюдали, как влияет громкость музыки на то, сколько выпивают алкогольных напитков посетители.



Громкость музыки ненавязчиво изменялась, чтобы не нарушать естественную обстановку в заведении: менее громкая музыка мощностью 72 дБ (нормальный уровень) сменялась более громкой - в 88 дБ. К примеру, 72 дБ – это уровень шума от транспорта на оживленной улице, а 88 дБ – уровень шума, создаваемый газонокосилкой.

После наблюдений стало очевидно, что чем громче становилась музыка, тем быстрее заканчивалось пиво в баре. Под музыку с нормальным уровнем громкости посетители бара выпивали 250 граммовую кружку пива за 14,5 минут, когда же музыка становилась громче, время сокращалось до 11,5 минут. Как результат, за время пребывания в баре под более громкую музыку посетители заказывали на одну кружку больше.

Ученые даже подсчитали какое количество глотков делали посетители бара, чтобы выпить полную кружку пива, и пришли к выводу, что громкость музыки на это не оказывает никакого влияния.

Пить или общаться?

Итак, в ходе наблюдений ученым удалось подтвердить вывод о том, что громкая музыка действительно увеличивает потребление алкоголя, но не удалось ответить на вопрос: как? Некоторые наблюдатели считают, что из-за громкой музыки посетители не могут нормально общаться и поэтому начинают больше пить, другие же утверждают, что громкая музыка действует возбуждающе и людям хочется выпить ещё.

Так, аналогичное исследование, проведенное шотландскими учеными Форсифом и Клунаном (Forsyth and Cloonan) в пабах Глазго, подтвердило, что люди, по крайней мере часть из них, действительно начинают чаще заказывать алкоголь, потому что громкая музыка мешает им общаться друг с другом. Возможно, результаты других исследований, в которых сравнивается количество выпитого посетителем, когда он приходит в бар один и когда в компании друзей, и не подтвердят такой вывод.

Какой бы ни была истинная причина, результаты такого рода исследований нельзя назвать непроверенными. Ведь исследователи проводят не мало времени в разного рода питейных заведениях, наблюдая за поведением посетителей баров в реальной обстановке.

А сами невольные участники исследования, конечно, если бы они подразумевали о своем участии, могли бы получать двойное удовольствие, так как попивая любимое пивко, они способствуют продвижению психологической науки.

По мотивам Why Loud Music in Bars Increases Alcohol Consumption

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.10.2008 22:15

|


Комментарии

  • Efim

    Efim 29 октября 2008 г. 1:21:21 Ссылка

    Такая чушь,учёные ещё и врот смотрят кто с кока глотков сделал дебелизм,Музыка тут не причём.это смотря какой толщины у тебя лопата

  • masjanjka

    masjanjka 29 октября 2008 г. 14:21:14 Ссылка

    Все так загадочно интересно :-D

  • Bioniti

    Bioniti 29 октября 2008 г. 16:18:30 Ссылка

    Сомнительная статья :ninzja:

  • Добавить комментарий