Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 8

0 пользователей, 8 гостей

ТОП-7 самых полезных ягод (2) 2652 0

Осень — самое время запастись витаминами и укрепить свой иммунитет, чтобы ползимы не провести с температурой и кашлем
Самый вкусный и «натуральный» способ это сделать — добавить в свой ежедневный рацион хотя бы одну из этих ягод. Выбирайте ту, которая нравится вам и подходит вашему карману.



1. Чёрная смородина — от рака и диабета. Учёные из Института исследования урожая Шотландии назвали эту ягоду одной из самых полезных в мире — по крайней мере, по своей насыщенности витаминами, минералами и антиоксидантами она превосходит многие фрукты и ягоды. Особенно много в ней витамина С (в 4 раза больше, чем в апельсине); а он в свою очередь помогает держать в организме железо, сохраняет здоровье кожи, костей и зубов, а также ускоряет процесс выздоровления.

Кроме того, в смородине (но только в чёрной) содержится пигмент антоцианин. Медики полагают, что он может предотвратить болезни сердца, диабет и даже рак. Некоторые другие антиоксиданты в смородине борются с возрастными разрушениями клеток мозга, а значит берегут вас от потери памяти и концентрации, старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.



2. Черника — от забывчивости. Множество исследований свойств этой ягоды указывают на её пользу чуть ли не для всех систем и органов организма — она и зрение укрепляет, и память, и снижает холестерин, и противостоит раку. Исследования американского Университета в Рединге показали, что черника ускоряет процесс восстановления нервных клеток.



3. Клюква — от язвы. Клюквенный сок защитит организм от таких инфекций, как, например, цистит, потому что не даёт бактериям добраться до мочевыводящих путей. Кроме того, в клюкве содержится особое вещество, которое может покрывать определённые участки организма, не давая вирусам и бактериям там развиваться. Например, клюква — отличный способ бороться с гриппом и защититься от язвы желудка.

Кроме того, клюква полезна для зубов. Эксперимент медиков из Тель-авивского университета показал, что экстракты клюквы защищают зубы от образования зубного камня. По результатам этой работы в Израиле создали специальную зубную пасту с клюквой.



4. Малина — для похудания. Эта ягода очень низкокалорийна, а её гликемический индекс ниже, чем у всех известных науке фруктов. А это значит, что уровень сахара в крови она поднимает минимально. Всё это делает малину отличным диетическим продуктом.

В малине содержится много эллаговой кислоты, полезной для профилактики рака, и цинка, поддерживающего рост организма и мужскую потенцию. В горсти малины содержится пол суточной дозы витамина С и фолата, нужного для поддрежания нервной системы.



5. Крыжовник — от давления. В крыжовнике много витамина С и калия, необходимого для поддержания нормального кровяного давления. Правда, если у вас слабые зубы, эта ягода не для вас: кислота, содержащаяся в крыжовнике, не только определяет его вкус, но и разрушает зубную эмаль.



6. Ежевика — для беременных. Кроме витамина С, ежевика полна витамином Е, поддерживающим здоровье сердца, и фолиевой кислотой, необходимой женщинам, планирующим ребёнка. Она укрепляет кости не только матери, защищая её от повреждений скелета во время беременности, но и ребёнка, гарантируя ему здоровый позвоночник.



7. Бузина — от простуды. Как и в смородине, в бузине очень много антоцианинов, обеспечивающих вам крепкий иммунитет и защиту от заразы. Кроме того, в ней, на удивление, в два раза больше антиоксидантов, чем в чернике и клюкве, ранее считавшихся самыми богатыми на эти элементы. Раздобыть свежие ягоды бузины не так просто, но заменить их может экстракт, продающийся в форме капель.

AIF.RU
Опубликована: 06 октября 2008

По материалам The Daily Mail.

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.10.2008 19:38

|


Комментарии

  • Efim

    Efim 9 октября 2008 г. 0:00:50 Ссылка

    Хорошо когда есть дача,я всем уже запася на зиму,кроме 5 и 6 ягоды.Так что буду здоров как бык

  • masjanjka

    masjanjka 9 октября 2008 г. 14:58:55 Ссылка

    Вкусно.Наелась летом.
    Бузина — от простуды,а говорили от нее отравиться можно.

  • Добавить комментарий