Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

Таллинн предлагает запретить шипованные автопокрышки (8) 3641 0

Таллиннская городская управа направит городскому собранию проект решения о запрете использования шипованных автомобильных покрышек.
Требование езды зимой на шипованной «резине» установлено постановлением министра транспорта и связи Эстонской Республики № 50 от 18 мая 2001 года.

Городские власти предлагают направить правительству страны предложение изменить его в связи с тем, что исследования доказали: шипованные шины сокращают срок службы дорожного покрытия, а это означает рост потребности в ремонте дорог и улиц и увеличение выброса пыли из-под колес автотранспорта.

Исследования показали, что в городских условиях снежное покрытие на дороге встречается крайне редко, а соприкасаясь с голым асфальтом, шипы интенсивно портят его.

Кроме того, на скользкой обледенелой дороге шипы слишком резвого водителя не спасают, а на зимней заснеженной дороге хорошее сцепление обеспечивают и ламельные покрышки.

Исследование, которое проводилось Таллиннским технически университетом, показало, что уже за два-три года от шипованных шин на асфальте образуются глубокие параллельные колеи.

В Таллинне во многих местах шиповыная резина автотранспорта протерла верхний амортизирующий слой дорожного покрытия, в результате чего обнажилось основание дорог.

Исследования подтверждают, что при частоте движения 1000 автомашин в сутки за год на конкретном участке шоссе образуется колея глубиной 3-4 мм. Мокрое покрытие изнашивается в среднем в 3-5 раз быстрее.

Город Таллинн в последние годы инвестирует в строительство и ремонт дорог ежегодно около 500-600 миллионов крон, из них 100-140 миллионов идет на восстановление изношенного дорожного покрытия.

Таллиннская горуправа отмечает, что шипованные покрышки уже запрещены в Польше и Литве.

rus.postimees.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.02.2008 01:08

|


Комментарии

  • Besss

    Besss 27 февраля 2008 г. 3:26:31 Ссылка

    мне срать, на мотоциклах шипов нет :ninzja: :D
    а ваще правильно.. а то каждый год дороги чиним 0-.

  • vladimir

    vladimir 27 февраля 2008 г. 7:18:04 Ссылка

    Что-то я не понял относительно постановления с требованием ездить на шипованной резине. Может разговор идёт о зимней резине, как шипованной так и ламельной?! Никто не может требовать у меня ездить на “шиповке”, когда мне нравиться зимняя без шипов.
    P.S Кстати в эстонском варианте Постимеэса говорится о постановлении 2001 года, разрешающем использование шипованной резины. Вот это уже похоже на логику и правду.

  • Romzes

    Romzes 27 февраля 2008 г. 7:39:06 Ссылка

    Vot ne ponimaju pochemu: “о запрете использования шипованных автомобильных покрышек”?
    Pochemu ne o zaprete na prodazu?

    I k slovu… u nas na nekotoryh uchastkah dorogi, asfalt eshe so vremen Sovka lezit, no ne nabljudaetsja kakih-to paralelnyh kanav i daze jamy menshe chem v tom “asfalte” kotoryi paru let nazad polozili. Stroit' nado uchit'sja!

  • Bioniti

    Bioniti 27 февраля 2008 г. 8:49:00 Ссылка

    Подать в суд на зиму все из за нее :-)

  • Гость

    Rail 27 февраля 2008 г. 9:44:18 Ссылка

    На шипованной резине никогда не ездил. С головой можно ездить и на всесезонке. Решение правильное.

  • Trendnet

    Trendnet 27 февраля 2008 г. 10:11:06 Ссылка

    Опять идиотизм.Они бы лучше решили проблему с автобусами и грузовиками!Вот кто разбивает дорогу а не шипы легковых автомобилей.Офигеть как шиповка умудрилась у первой школы по улице Вабадусе допустим раздолбать дорогу,там ямы по пол метра диаметром.Пускай переводят тяжелый транспорт по другим дорогам и все.

  • kiler

    kiler 27 февраля 2008 г. 13:45:16 Ссылка

    totno shese narva tallinn savsem ne legkovuhi a gruzoviki portat
    0-. :-O:-O:-O :-P :nono: :nono: :hammer2: :hammer2:

  • Гость

    Genberi 28 февраля 2008 г. 0:29:41 Ссылка

    После принятия этого закона страховка ещё в 3 раза вырастит

  • Добавить комментарий