Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 241

0 пользователей, 241 гость

В Нарве розничная торговля игнорирует общенациональный спад

Открывшийся в Нарве самый большой в Эстонии магазин "Maxima" побил рекорд продажи первого дня, ранее удерживаемый тартуским "братом".
Открывшийся 14 февраля нарвский мегамаркет "Maxima", обозначающийся двойным иксом - "XX", сильно удивил своих собственников по количеству продажи. Руководитель по связям с общественностью ТОО "Maxima Eesti" Эркки Эрилайд сказал "СП", что цифры объемов продажи не разглашаются, исходя из интересов конкуренции. Но открыто можно признать, что объем продажи первого дня новой нарвской "Maxima" в полтора раза превысил прежний рекорд, принадлежавший одному из двух тартуских мегамаркетов "Maxima XX".
Нарва побила рекорд, даже несмотря на то, что новый магазин открылся в феврале, когда продолжается постновогодний спад розничной продажи. Тартуский же мегамаркет открывали в декабре, накануне рождественского пика.

По словам Эрилайда, итоги первого торгового дня нового магазина - это один из важных показателей, на который всегда обращают внимание. В целом же по стране отрасль розничной торговли за первый квартал 2008 года покажет весьма скромный результат по сравнению с тем же прошлогодним периодом.

Открывшийся 14 февраля нарвский супермаркет "Maxima XX" имеет торговую площадь 2627 квадратных метров. Аналогичные, но меньшие по площади торговые центры есть в Тарту (два) и в Выру - по 1600 квадратных метров в каждом. В апреле в Пярну откроется первый в Эстонии "Maxima" с тремя "Х" - площадью более пяти тысяч квадратных метров. На данный момент в Эстонии всего 46 магазинов "Maxima", включая четыре мегамаркета.

В Нарве сейчас пять "Maxima", но это количество со временем еще увеличат. Сегодня же открывается первый нарвский "Selver" с торговой площадью 1500 квадратных метров. Торговая сеть "Selver" входит в концерн "Tallinna Kaubamaja" и на сегодняшний день включает в себя 25 магазинов. В Ида-Вирумаа она уже была представлена йыхвиским супермаркетом, открывшимся в 2006 году.

По словам управляющего АО "A-Selver" Айна Таубе, расширение ида-вирумааской сети будет активно продолжаться: уже в марте откроется новый "Selver" в Кохтла-Ярве и в этом же году - ориентировочно в четвертом квартале - откроется второй нарвский "Selver". Он расположится в еще только закладываемом торговом здании на улице Тиймана. Здесь в аренду возьмут порядка 1200 квадратных метров.

Илья СМИРНОВ

Четверг, 28.2.2008

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.02.2008 12:25

|


Добавить комментарий