Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 197

1 пользователь, 196 гостей

Vitaly

Закалённому пенсионеру ничего не стоит спрыгнуть с высоты 40 км

С древних времён человек рвётся в небо, не обращая внимания ни на какие преграды. Поначалу были конструкции, больше похожие на крылья птицы, потом появились махолёты, затем планеры, аэростаты, бипланы, наконец — современные самолёты. Но на то он и человек, что всё ему мало. Дайте только парашют, а остальное можно проделать и самому.



Это пока всего лишь тренировочный прыжок. Но каким простым и беззаботным он кажется со стороны
25 мая нынешнего года, вполне возможно, осуществится-таки мечта 64-летнего французского пенсионера и по совместительству полковника в отставке Мишеля Фурнье (Michel Fournier). При поддержке множественных спонсоров и единомышленников он собирается побить сразу четыре мировых рекорда, совершив свободное падение с высоты 40 тысяч метров!

Нет, старик не сошёл с ума. Он готовится к этому ответственному мероприятию уже много лет. На данный момент на его счету уже более восьми с половиной тысяч прыжков с парашютом.

Впрочем, он далеко не первый в своём стремлении, к примеру, мы рассказывали об американке Шерил Стирнс (Cheryl Stearns), проект которой, правда, затянулся на неопределённый срок.



Ещё в 1997 году Фурнье тренировался семь дней в неделю. Ежедневное расписание: пробежка больше 15 километров, йога, подъём гантелей, велосипедная "прогулка", спортивное ориентирование, закаливание и несколько тренировочных прыжков с парашютом (фото с сайта legrandsaut.org).

Да что там! Некоторые изобретатели создают скафандр для свободного падения с высоты 100 километров!

Но Фурнье подошёл к осуществлению задуманного наиболее близко. Впервые идея прыжка из стратосферы (The Big Jump или по-французски Le Grand Saut) пришла ему в голову ещё в 1986 году после катастрофы челнока Сhallenger.

В 1987 Министерство обороны Франции (Le Ministe`re de la De'fense) начинает программу S38. В её рамках предполагалось изучить возможность прыжка с высоты 38 километров и исследовать воздействие на человеческий организм всех происходящих при нём явлений.



Комбинезон для "полёта" имеет яркий цвет, видимо, для того, чтобы стратонавта после приземления быстрее нашли (фото с сайта legrandsaut.org и thesuperjump.org).

Фурнье был одним из 24 добровольцев, что были готовы сделать реальностью рискованную задумку, и даже был выбран для прыжка. Но, несмотря на то что 27 сентября 1988 года военным удалось более или менее удачно сбросить с такой высоты манекен, уже в феврале 1989-го программа была закрыта из-за отсутствия финансирования.

В 1992-м Фурнье увольняется из армии и решает осуществить свою мечту в частном порядке. Он продаёт свой дом, машину, награды и прочее сколько-нибудь стоящее имущество.

К тому же лично для себя Мишель поднимает планку до 40 километров над уровнем Земли. На тот момент француз уже совершил множество прыжков с парашютом и стал рекордсменом в своей стране, выполнив свободное падение с высоты 12 тысяч метров.



Герметичная капсула с записями регистрирующей аппаратуры отделится от баллона на необходимой высоте, после чего она спустится на трёх парашютах на землю (фото с сайта legrandsaut.org).

Однако две попытки совершить прыжок из стратосферы провалились. В сентябре 2000 года Франция отказалась "встречать" Фурнье на своей территории, ссылаясь на высокую плотность населения в том районе, где он собирался приземлиться.

В августе 2003-го команда получила разрешение на прыжок в небе над канадской провинцией Саскачеван. Но тогда всех сначала подвела ветреная погода, а чуть позже порвалась оболочка воздушного шара, на котором Мишель должен был добраться до места старта.

Много раз программа почти сворачивалась из-за дефицита бюджета. Фурнье извинялся перед друзьями, сотрудниками и читателями своего блога, но нос не вешал и дело не бросал.



За многие годы подготовки комбинезон для Фурнье несколько раз менялся. Слева сверху тестирование в барокамере при низком давлении, слева внизу в камере низких температур (фото с сайта thesuperjump.org).

Здесь надо сделать маленькое отступление, если хотите ликбез. На сегодняшний день главным "покорителем небес" считается советский парашютист-испытатель Евгений Николаевич Андреев, который совершил прыжок с высоты 24 483 метра в ноябре 1962 года. Его рекорд официально зарегистрирован.

Конкурент Андреева — американец Джозеф Киттинджер (Joseph Kittinger) — совершил всем известный, но не подтверждённый Международной авиационной федерацией (Fe'de'ration Ae'ronautique Internationale – FAI) прыжок и покорил высоту в 31 километр. Официального статуса он так и не получил, то ли из-за того что не было человека, который бы вернул аэростат на Землю, то ли потому что он использовал небольшой стабилизационный парашют, чтобы не уйти в штопор.



Ставшая Фурнье родной провинция Саскачеван. Ещё в новогодние каникулы энтузиаст передавал оттуда поздравления с Новым годом всем своим единомышленникам (фото с сайта thesuperjump.org).

Как мы уже сказали, Фурнье собирается покорить 40-километровую отметку. При этом для начала ему надо будет побить рекорд подъёма на воздушном шаре. Предыдущий принадлежит американцу Николасу Пиянтаниде (Nicholas Piantanida), который тоже пытался поставить рекорд высоты свободного падения.

2 февраля 1966-го бывший водитель грузовика Пиянтанида поднялся на своём стратостате чуть выше отметки в 37 километров. Однако в тот день не смог отключить кислородный шланг от газовых баллонов в гондоле шара и вынужден был вернуться ни с чем.

Следующая попытка была предпринята Николасом в мае того же года, но окончилась комой испытателя, из которой он так и не вышел. Виной всему сорванная на высоте 17,5 километра кислородная маска.

Впрочем, по данным FAI, рекордсменами являются американцы Малкольм Росс (Malcolm Ross) и Виктор Пратер (Victor Prather), которые "дотянулись" до 34 668 метров в мае 1961-го.

Если Фурнье удастся добраться до "пункта назначения", а затем спуститься на Землю, не повторив историю Икара, он тем самым побьёт четыре рекорда разом: по высоте подъёма человека на воздушном шаре, по высоте, длительности и скорости свободного падения.



И ранним утром, и поздним вечером почтенный гражданин Франции проверял себя и своих помощников на стойкость (фото с сайта thesuperjump.org).

По расчётам, время полёта смельчака с закрытым парашютом составит примерно 7 минут 25 секунд. Кстати, на сайте проекта в разделе "The project" – "Coup de Coeur" можно посмотреть забавный ролик, в ускоренном виде иллюстрирующий движение Мишеля и те "точки", что он пересечёт.

Во время падения Фурнье разгонится до 1,5 тысячи километров в час или 416,7 метра в секунду, что превышает скорость звука почти в полтора раза. Так что наблюдатели, возможно, даже увидят и услышат эффекты, сопровождающие пересечение звукового барьера.

Многим сотрудничающим с Мишелем медикам важно узнать, что происходит с человеком в этих условиях. Не погибнет ли он, даже если все системы будут работать нормально? Фурнье для них в этом смысле лучший кандидат: он в разводе, детей, как и братьев и сестёр у него нет. Даже если что-то с ним и случится, то горевать будут в основном друзья и коллеги.

Некоторые источники утверждают, что, к сожалению, рекорд Фурнье в части высоты свободного падения может стать не официальным (из-за применения стабилизирующего парашюта). И здесь, вероятно, надо сделать отступление об оборудовании, которое будет использовать смельчак.



Слева направо: известный французский лётчик-испытатель Андре Турка (Andre Turcat), Мишель Фурнье и Жан-Франсуа Клервой (фото с сайта legrandsaut.org).

Стартовать с Земли Мишель должен внутри герметичной камеры (диаметр 1,1, высота 3 метра), которую закрепят в корзине воздушного шара. Она будет полностью управляться с Земли и защитит испытателя от экстремально низких температур и воздействия ультрафиолетовых лучей.

Высота стратостата составит 90 метров, объём гелия в баллоне — порядка 600 тысяч кубических метров (на нужной высоте). Оболочка воздушного шара выполнена из полиэтилена толщиной всего лишь 16 микрометров. Кстати, на высоте 40 километров она раздуется до диаметра в 161 метр! По расчётам, подъём на шаре займёт порядка двух с половиной часов, а его автономный спуск около 40 минут.

Во время подъёма давление в баллоне будет постепенно понижаться, на нужной высоте Фурнье выйдет из камеры и совершит прыжок в специальном костюме с двумя кислородными баллонами за спиной (внешне он будет очень похож на космонавта, вышедшего в открытый космос из орбитальной станции).

Комбинезон, работа над совершенствованием которого продолжается много лет, может выдержать час пребывания человека при давлении один гектопаскаль (для справки: одна тысячная давления воздуха у поверхности Земли) и температуру минус 100 градусов Цельсия в течение 10 минут.



Схема движения Мишеля: подъём на воздушном шаре, прыжок, отделение пустой капсулы от шара. Слева показана высота в метрах, справа — скорость падения (фото с сайта legrandsaut.org).

Мишель хочет, прежде всего, осуществить свою мечту. Но, как он подчеркнул на прошедшей недавно в Париже пресс-конференции, этот прыжок важен не только для него лично, но и для науки (аэронавтики и медицины) и техники в целом.

Ближайшим помощником Фурнье и по совместительству его главным спонсором является Жан-Франсуа Клервой (Jean-Franc,ois Clervoy). Он в своё время также претендовал на участие в старте S38, а позднее даже летал на шаттлах Atlantis и Discovery.

Клервой считает, что главное не только (и не столько) поставить рекорд, но и изучить, что происходит с человеком в такой экстремальной ситуации.

Ведь пока никто достоверно не знает, как реагирует человеческий организм на приближение темпа падения к скорости звука и даже выход за её пределы. Это в свою очередь важно для создания спасательных систем для космоса.



Проверка стратостата на целостность прошла удачно (фото Michel Fournie).

В день Икс сначала планируется проверка атмосферных условий, затем будут приведены в готовность все системы и… полёт "молодого душой" в стратосферу начнётся. Освещать всё это мероприятие (скрестим пальцы, чтобы оно прошло удачно) будет ещё один близкий друг Фурнье – известный французский телеведущий Николя Уло (Nicolas Hulot) и канал TF1.

Добавим: чтобы самолично увидеть звёздное небо над головой и голубую Землю под ногами, Фурнье потратил порядка $19 миллионов. Что ж, пожелаем ему удачи!

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.04.2008 14:34

|


Добавить комментарий