Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 206

0 пользователей, 206 гостей

Казалось, что Kreenholm простоит вечно

Сейчас на Kreenholm уже не услышишь смеха или плача... Остались лишь тихие люди, чьи жизни поломаны.

Горстка ткачих спешит на работу в цех, где шум закладывает уши, из труб вырывается пар, а пыль першит в горле. Работницы Kreenholm утверждают, что завод означает для них жизнь, молодость, любовь, гордость.

"Я всегда думала, что Kreenholm вечен. Не могу поверить, что уже настал конец", - говорит работница кадрового отдела Ольга Писаренко, которая пришла на завод в 1976 году.

Начальство Kreenholm показывает гостям красивые пошивочные цеха, но настоящее сердце Kreenholm находится в четырёхэтажных массивных зданиях, где расположены прядильные и ткацкие цеха, и куда даже начальство попадает редко.
Здесь до сих пор властвуют 80-е. На стендах висят фотографии передовиков завода и легендарные образцы продукции, в которых можно узнать ткани из своего далекого детства.
"Были молодыми, работы было много. Даже в субботу выходили. Были комсомол, малотиражки, соревнования, мероприятия - жизнь кипела. Даже производственная гимнастика была! Ничего не осталось. Молодёжь идет работать в без конца открывающиеся магазины, но все меньше людей могут позволить себе там что-нибудь купить" - вздыхает Людмила, проработавшая а заводе 40 лет. Владельцы Kreenholm планируют открыть в исторических зданиях торговые и офисные площади, казино.
Сейчас Людмиле 57 лет. Она не верит, что найдёт новую работу. "Я не могу представить, что в один прекрасный день мне не нужно будет идти на работу".
По-разному относятся к сокращению Алла Кругликоваа и Алла Свечникова, проработавшие на заводе по 20 лет.
"Я готова начать новую жизнь. Если не найду работу в Эстонии, то попытаю счастья за границей",- излучает оптимизм Алла. Другую же держат в Нарве семья и двое детей.
Впервые про предстоящее сокращение работники завода услышали 30 декабря из передачи "Aktuaalne kaamera" на русском языке. Затем эту новость сообщило руководство, и один за другим начались закрываться цеха.
Прядильный и ткацкий цеха будут также закрыты. Всего под сокращение попадёт 1000 человек.
Хотя трудолюбие работников Kreenholm ценится, лишь немногие из них нашли новую работу уборщиком или продавцом.
"Нас сотни, а рабочих мест мало", - отмечает Людмила.

Также обмануты и надежды работников в отношении платы по сокращению. "За эти деньги можно лишь 4 раза оплатить счёт за квартиру", - говорит Алла.


Несмотря на неутешительные результаты и отсутствие имущества, директор Kreenholm сохраняет оптимизм, а финансовый директор верит, что в конце года завод может принести прибыль.

"Ощущение, что это конец одной эпохи", - отмечает финансовый директор Kreenholm Айвар Мелдерс и добавляет, что просуществовавшее 150 лет производство уступает дорогу недвижимости и транзиту. Но всё же он уверен, что во второй половине года Kreenholm будет работать с прибылью.
И это несмотря на то, что снижаются объёмы производства, продажи, придумываются новые, не приносящие результата пути завоевания рынка.
Ситуацию ухудшила также продажа всей недвижимости Kreenholm акционерам материнского предприятия - сейчас завод вынужден платить ежемесячно полмиллиона крон аренды. Договор заключён на 18 месяцев. Что будет дальше - неизвестно.
"Все кредиты выплачены, - излучает оптимизм директор Kreenholm Матти Хаарайоки. - Но для того, чтобы выжить, нужно много работать. Каждое предприятие должно быть гибким".
Ровно три года назад Хаарайоки верил, что дела у завода идут в гору. Да и сейчас он надеется на второе полугодие.
"Kreenholm выживет", - уверен финн.
Как заявило руководство, поминки в закрытых производственных помещениях Kreenholm не справлялись и здания ждут от своих шведских владельцев новых проектов.

Видео: вся моя жизнь прошла на Кренгольме

Оксана Кабритс

online.vedomosti.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.06.2008 22:22

|


Добавить комментарий