Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 190

0 пользователей, 190 гостей

Экономика Эстонии: кризис только начинается

Если бы... жители Эстонии не брали так много кредитов. Если бы ... правительство вело себя по-другому. Если бы ... мы не потеряли транзит. Если бы, да кабы... Но, как известно, история не терпит сослагательного наклонения. Случилось то, что случилось и это только начало.
Авторы книги о тяжёлом приземлении эстонской экономики Эстонии «Hard Landing» Клаудио Цуххели (Сlaudio Zucchelli) и Даг Кирсебом (Dag Kirsebom) полагают, что Эстония находится пока только на начальной стадии кризиса, а в 2009 году будет ещё хуже.

«Стоит заметить, что мы, как авторы книги о ситуации в экономической среде Эстонии, не видели ни одного прогноза, где рост ВВП в 2009 был бы ниже, чем в 2008 году. Все считают, что это естественно, что Эстония достигнет дна осенью или зимой нынешнего года, а потом экономика страны вновь пойдёт в гору. К сожалению, мы не столь оптимистичны в прогнозах», - заявили авторы книги порталу BBN.

«Исторически и в нынешнее время происходящее в Эстонии – не сказка. Мы руководствуемся человеческой психологией, подобных ошибок в истории множество. По сравнению с Западной Европой, особенной Эстонию делает нажитый опыт. Практически каждый житель Эстонии столкнулся с настоящим экономическим спадом. В особенности молодые люди в возрасте 20-25 лет не могут смириться с произошедшими изменениями», - отметили авторы книги «Hard Landing».

Также и у других малых стран аналогичные проблемы, например, у Латвии, Исландии и Ирландии.

Предприниматели, написавшие книгу о тяжёлом приземлении экономики Эстонии, утверждают, что эстонцы не должны были так много брать кредитов, и правительство должно было бы раньше приступить к стабилизации роста инфляции. Самой крупной ошибкой правительства они всё же считают риторику вокруг бума, а не охлаждение экономической среды в стране. «Эта книга о тяжёлом приземлении экономики Эстонии – попытка изменить ситуацию в государстве к лучшему. Мы хотели написать историю о невероятном росте и падении экономики Эстонии», - объяснил автор книги Даг Кирсебом (Dag Kirsebom). Мы не утверждаем, что знаем Эстонию лучше, чем её же жители, мы рассматривали ситуацию в экономической среде страны, учитывая другие аспекты», - добавил Клаудио Цуххели (Сlaudio Zucchel).

dv.ee


Эстония Прямая ссылка Добавил: slayer 25.07.2008 14:38

|


Добавить комментарий