Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 196

0 пользователей, 196 гостей

Найдена причина столкновения Су-27 на МАКСе

Стали известны предварительные результаты расследования причин трагедии, в результате которой погиб командир "Русских витязей" полковник Игорь Ткаченко.

Как сообщает Life.ru, из источника, близкого к следствию, удалось выяснить, что за семь секунд до столкновения Игорь Ткаченко дал указание своей команде перейти на запасной канал связи. Это стандартная процедура. Дело в том, что в этот момент "витязи" уже заканчивали свой полет, и в небо на репетицию выходили другие участники авиашоу - "Стрижи".

Для того чтобы летчики не путались в командах с земли, обычно группа, завершившая маневр, переходит с основного на запасной радиоканал. Одновременно с ними на ту же частоту должны были переключаться диспетчеры управления воздушным движением. Как выяснилось, в данном случае этого не произошло.

Через несколько секунд после перехода на другой канал связи в небе возникла аварийная ситуация. Истребитель Игоря Ткаченко оказался на траектории полета машины, которой управлял пилот Виталий Мельник.

"Такие ситуации часто возникают - ведь пилотажные группы работают на минимальных сближениях, - рассказал источник. - И в таких ситуациях четкие команды с земли помогают избежать катастрофы".

Следствию удалось установить, что диспетчеры зафиксировали аварийную ситуацию, но исправить ее уже не успели.

"Варианты спасения были: подобные маневры отрабатываются не один день, - уверен источник. - Трагедию можно было предотвратить за доли секунды..."

Официально следствие определит причину авиакатастрофы как "преступная халатность", но пока не назовет главных обвиняемых.

"Кто конкретно ответит за случившееся - отдельный служащий, руководитель или вся команда диспетчеров - пока непонятно, - продолжает собеседник портала. - На данный момент ясно то, что пилотажная группа осталась на какое-то время без контроля с земли..."

Напомним, авиакатастрофа легендарной пилотажной группы "Русские витязи" произошла днем 16 августа. Во время подготовки к авиашоу на МАКСе-2009 в небе столкнулись два истребителя СУ-27. Один из самолетов упал на строящийся дом в садовом товариществе деревни Белозериха. Второй разбился в поле около деревни Тяжино. В результате авиакатастрофы погиб 45-летний руководитель группы Игорь Ткаченко. Пилот и штурман второго истребителя благополучно катапультировались. Кроме того, пострадали 4 человека на земле, из которых одна женщина позже умерла в больнице.

www.topnews.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.10.2009 19:59

|


Добавить комментарий