Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 46

0 пользователей, 46 гостей

Астрономы ищут обитаемую луну (1) 2060 0



Ученые полагают, что существуют тысячи обитаемых лун, которые вращаются вокруг планет в других солнечных системах триллионы миль от нас.

Они вычислили, что вполне возможно определить местонахождение этих лун, используя космический телескоп, запущенный Nasa в этом году для поиска других планет.

Доктор Дэвид Киппинг (Dr David Kipping) с кафедры физики и астрономии Университетского Колледжа Лондона намерен сообщить на конференции по вопросам поиска обитаемых планет, что первые обитаемые луны могут быть найдены уже в течение следующих пяти лет.

Он и его коллеги разработали новый метод по обнаружению в других солнечных системах лун - известных как экзопланеты. Ученые совсем недавно начали определять местонахождение внесолнечных планет, или экзопланет, и выяснять на какой из них возможна жизнь.
Доктор Киппинг сообщил: «Впервые мы продемонстрировали, что потенциально обитаемые луны спустя сотни световых лет могут быть обнаружены современными приборами».

«К большому удивлению, возможно даже обнаружить маленькие планеты, размером не более одной пятой массы Земли».

«Вероятно, что много тысяч, возможно миллионы обитаемых экзопланет существуют в Галактике. И теперь мы можем начать их поиск».

К настоящему времени обнаружено приблизительно 370 экзопланет, но большинство из них - гигантские газовые планеты, подобные Юпитеру, где жизнь маловероятна.

Ранее в этом году астрономы объявили об обнаружении экзопланеты Gliese 581 d, которая находится от нас на расстоянии 20 световых лет, она в восемь раз больше Земли и на ней возможна жизнь.

Космический телескоп Kepler, запущенный Nasa в марте этого года, проведёт следующие три с половиной года в поисках новых планет в космосе. Он будет искать скалистые планеты размером с нашу Землю, на которых есть вода и возможность существования.

По словам доктора Киппинга, в дальнейшем Kepler можно будет использовать для поиска лун, вращающихся вокруг других планет по крошечным колебаниям в их орбите. На конференции (Пути к Обитаемым Планетам), ученые намерены обсудить лучшие способы определения местонахождения и характеристике планет в других солнечных системах. По анализу света, исходящего от таких планет, ученые надеются обнаружить какие химические вещества присутствуют на поверхности, включая воду.

Доктор Игнэзи Рибас (Ignasi Ribas) из Института d’Estudis Espacials de Catalunya в Испании, заявил: «Наши планы на будущее - в ближайшие годы найти обитаемые луны и, даже больше, охарактеризовать их и найти признаки биологической активности».

По мотивам Astronomers search for habitable moons

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.10.2009 15:45

|


Комментарии

  • Selector

    Selector 28 ноября 2009 г. 1:22:30 Ссылка

    клева :-)

  • Добавить комментарий