Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 9

0 пользователей, 9 гостей

5 приемов, которые помогут сделать мозг сильнее

Многим людям, особенно в молодом возрасте, свойственно думать, что проблемы с памятью их не коснутся. Однако согласно новому исследованию, проведенному специалистами Университета Вирджинии (University of Virginia), первые проблемы могут возникнуть уже к 20 годам. В ходе исследования ученые в течение 7 лет наблюдали за 2 тысячами мужчин и женщин в возрасте от 18 до 60 лет и пришли к выводу, что к 27 годам скорость работы мозга снижается, мозг постепенно утрачивает способность решать задачи, головоломки и абстрактно мыслить. Это не значит, что человек может поглупеть на столько, что проснувшись однажды утром даже не вспомнит своего имени. Это лишь говорит о том, что мозг является ещё одной частью нашего тела, которая нуждается в постоянной тренировке, чтобы оставаться в форме.

Предлагаем 5 приемов, которые помогут сделать мозг сильнее:

1. Оставаться активным

Регулярные занятия спортом могут способствовать увеличению размера гиппокампа — области головного мозга, обеспечивающей основные функции памяти. Можно заниматься всем, что заставляет кровь активно бегать по организму, но наиболее благоприятно на работе мозга сказываются бег трусцой и плавание.

2. Питаться с умом

Все, что хорошо для вашего сердца, то хорошо и для вашего мозга, считает доктор медицинских наук Гэри Смолл (Gary Small). Он советует основными компонентами диеты сделать продукты, богатые антиоксидантами (такие как фрукты и овощи светлой окраски), а также добавить рыбу и оливковое масло, богатых жирной кислотой омега-3.

3. Организовывать и визуализировать

Научитесь выделять ключевые признаки. Если необходимо запомнить несколько вещей одновременно, попытайтесь сгруппировать их. Наверняка свой личный страховой номер вы помните наизусть, а все потому, что цифры в нем разбиты на несколько небольших групп.

4. Не переоценивать

Современные технологии могут сделать вас рассеянным и ослабить вашу память, но все же и они могут быть полезными для вас и избавить от запоминания трудной для вашей памяти информации, как, например, многочисленные телефонные номера и дни рождения (хотя дни рождения жены и детей не мешало бы помнить наизусть).

5. Играть и расслабляться


Вопреки мнению большинства взрослых видео игры совсем не разрушают мозг. Некоторые игры, как, например, игры с различными головоломками, наоборот, тренируют память и делают мозг сильнее. Но и остальные игры могут быть полезными, поскольку позволяют расслабиться, снять стресс, тем самым восстанавливают силы и повышают способность мыслить.

По мотивам Flex Your Mental Muscle

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 09.10.2009 00:01

|


Добавить комментарий