Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 145

0 пользователей, 145 гостей

Отмене виз в Европу мешает политика

Россия продолжит попытки договориться со странами ЕС о ведении безвизового режима, однако этому препятствуют политические затруднения. Такое заявление сделал в опубликованном в среду интервью "Российской газете" постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Основное обстоятельство, мешающее россиянам свободно ездить в Европу, - различная позиция стран ЕС по этому вопросу. По словам дипломата, для стран бывшей Югославии безвизовый режим будет введен в самое ближайшее время, через несколько месяцев после внесения соответствующих предложений. Рассмотрение же аналогичной инициативы России продолжается уже шесть с половиной лет.
Чижов подчеркнул, что отмена виз облегчила бы жизнь не только миллионам россиян, ежегодно по нескольку раз вынужденных тратить время на сбор соответствующих документов, но и для европейцев, многие из которых жалуются на сложности с получением разрешения на въезд в РФ. "Мы иногда задавали риторический вопрос нашим европейским коллегам: почему граждане Гондураса имеют такие преференции, а граждане Российской Федерации - нет. Коллеги отвечают, что граждан Гондураса намного меньше, чем россиян. Однако у европейцев должно существовать понимание того, что введение безвизового режима абсолютно не будет означать, что все россияне сразу рванут в Европу", - отмечает дипломат.

Впервые вопрос о безвизовом въезде Россиян в Европу был затронут в 2003 году. Тогда российская и европейская стороны договорились о том, что будут работать в этом направлении, а через некоторое время глава Еврокомисии Романо Проди назвал примерную дату: по его словам, отмена могла произойти в 2008 году. Как заявил в октябре 2009 г. министр иностранных дел Сергей Лавров, отмене виз мешают, в основном, юридические и технические вопросы.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 19.11.2009 01:01

|


Добавить комментарий