Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 73

0 пользователей, 73 гостя

Котофакты (1) 2320 0

С выходными вас! Нашел на просторах сети немного информации о котах, многого из фактов не знал.

На передник лапах кота пять пальцев (подушечек), на задних – четыре. Исключение – так называемые многопалые коты (polydactyl), у которых может быть до 8 пальцев! Больше всего таких животных в американском штате Бостон, поэтому их часто называют “Бостонскими”.

В Древнем Египте коты были в большом почете, потому что помогали сохранять запасы еды от порчи грызунами. Часто их после смерти хоронили с большими почестями, или даже мумифицировали.

Ваш кот равнодушен к сладкому – у него на языке отсутствуют рецепторы, реагирующие на сладкую составляющую вкуса.

Наполнитель для кошачьих туалетов раньше делался из песка, но в 1948 году было обнаружено, что размельченная глина лучше подходит для впитывания продуктов кошачьей жизнедеятельности.

Кот видит при уровне освещения в шесть раз меньшем, чем способен рассмотреть человек.

Из известных котоненавистников можно назвать Двайта Эйзенхауэра и Адольфа Гитлера, из заядлых любителей котов – Роберта Ли и Авраама Линкольна. Во время президентства Линкольна в Белом доме было четыре кота.

Мурчание кота имеет такую же частоту. что и дизельный тракторный мотор – 26 колебаний в секунды. Кот способен мурлыкать непрерывно, – на вдохе и на выдохе. Кроме котов, мурлыкают также гвинейские свиньи, кролики, белки, лемуры, слоны и гориллы.

Кот способен слышать ультразвук, который издают мыши в процессе “общения”. Люди и собаки, к примеру, таких высоких звуков не слышат, а кошкам эта способность помогает находить грызунов.

Коты используют усы как габаритные указатели – с их помощью они определяют, можно ли пролезть в узкое отверстие. Кроме этого, изворотливости кота помогает тот факт, что ключицы у этих животных не присоединены жестко к каким-либо другим костям, а держатся на мышцах.

Большинство животных, кроме котов, умеют производить таурин в организме. Таурин – это особая аминокислота, отсутствие которой в кошачьем организме приводит к потере зрения. Спасает котов то, что в их еде, как искусственной, так и натуральной, таурин содержится в необходимых количествах. Интересно, что таурин есть во многих “энергетических” напитках, только не вздумайте напоить им вашего любимца!

Никола Тесла как то сказал, что интерес к электричеству у него появился в детстве, когда его кот ударил будущего изобретателя статическим электричеством, потершись о него.

Кот способен бежать быстрее самого быстрого человека, его скорость может достигать 48 километров в час. Самые лучшие бегуны не “достают” до этой скорости 5-8 километров в час.

mindhobby.com

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.11.2009 09:22

|


Комментарии

  • Vasiliy

    Vasiliy 1 декабря 2009 г. 0:13:54 Ссылка

    про потерю зрение не знал…
    про Теслу - имхо бред какой-то

  • Добавить комментарий