Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 16

0 пользователей, 16 гостей

Президент одобрил повышение зарплат парламентариев (3) 2387 0



Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сегодня утвердил поправки к Закону о зарплатах высших государственных чиновников.
Парламент принял поправки 16 декабря. Согласно нововведениям, зарплаты высших чиновников будут привязаны не к средней по стране, а к зарплате президента.

"За" законопроект проголосовали 64 депутата Рийгикогу, "против" - 16, воздержавшихся не оказалось.

Крмое спикера парламента Эне Эргма, одобрившей поправки, 15 ее однопартийцев - членов фракции Союза Isamaa и ResPublica, а также независимый депутат Яан Кундла не поддержали их.
Коэффициент зарплаты президента, премьер-министра, спикера парламента и председателя госсуда равен единице, и с 2011 года они будут получать по 5200 евро или чуть более 81 тысячи крон в месяц.
Коэффициент зарплат депутатов парламента, согласно поправкам к закону, составляет 0,65, таким образом слуги народа станут зарабатывать 52 885 крон в месяц.

Министры, вице-спикеры парламента и командующий Силами обороны будут получать около 70 тысяч крон в месяц.

Сейчас члены Рийгикогу получают зарплату на основании средней зарплаты на четвертый квартал 2008 года, которая составляет 13 117 крон. Согласно закону, средняя зарплата умножается на четыре, что и формирует зарплату члена парламента - 52 468 крон в месяц.

С марта следующего года зарплата члена Рийгикогу, предположительно, сократится, поскольку средняя зарплата по стране на четвертый квартал текущего года, согласно прогнозам, составит меньшую, чем в прошлом году, сумму.

Напомним, что в своем предновогоднем интервью ЭТВ Ильвес подверг критике решение парламента о принятии поправок, предполагающих повышение зарплат высших госчиновников. "Честно говоря, подобное решение не окажет положительного влияния на имидж парламента", - сказал президент.

Редактор Катрин Иосуа

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 23.12.2009 08:34

|


Комментарии

  • Gashik

    Gashik 23 декабря 2009 г. 15:29:09 Ссылка

    Пи-пи-пи-пи-пи !!!!! давай роботу людям !!!!

  • Pos7al

    Pos7al 23 декабря 2009 г. 16:02:43 Ссылка

    В стране людям работу не найти ВООБЩЕ ни какую, а эти шлюхи себе зарплату в 4 раза повысили. Кризис, депутатам надо ж на что-то кушать…

  • Gashik

    Gashik 23 декабря 2009 г. 16:42:28 Ссылка

    хоть меня эта тема тоже потресла очень я тоо хоть как то поприличней вывозился и понятнее!!
    :-O надо за такое наказывать !!!! где модеры етить твою налево

  • Добавить комментарий