Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 33

0 пользователей, 33 гостя

Россияне назвали культурных героев года

В канун Нового года россияне назвали культурные события, артистов, писателей, телепрограммы, сериалы и кинофильмы, которые произвели на них самое сильное впечатление в 2009 году. Как и ожидалось, вкус россиян по-прежнему формирует отечественное ТВ и "завсегдатаи" телестудий.

Так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россияне остаются приверженцами отечественной "попсы" - музыкантом года стал певец Николай Басков (8%). Дима Билан, возглавлявший рейтинг в 2008 году, наряду с Аллой Пугачевой попал в первую тройку (по 7%). Далее следуют Игорь Крутой (6%), Филипп Киркоров, София Ротару (4%) и др., сообщает "Интерфакс".

Главный разведчик отечественного кинематографа Вячеслав Тихонов, ушедший из жизни в декабре, стал для россиян самом значительным актером уходящего года (10%). Прошлогодний лидер этого рейтинга Константин Хабенский теперь занимает второе место (7%), а замыкает тройку Сергей Безруков (6%). Граждане также включили в список главных артистов года Алису Фрейндлих (4%), Марата Башарова, Олега Янковского (по 3%) и др.

В рейтинге писателей лидирует автор так называемых "бульварных детективов" - Дарья Донцова (5%). На втором месте, как и в прошлом году, создатель "фандорианы" Борис Акунин (2%), на третьем - Александра Маринина (1%).

Скандальная телепрограмма Андрея Малахова "Пусть говорят" Первого канала за год поднялась с четвертого места и стала лучшей для россиян в уходящем году (8%). С небольшим отрывом следует программа телеканала "Россия" "Вести" ("Вести недели") - лидер прошлого года (7%). Аналогичный рейтинг у передачи "Жди меня" Первого канала (7%). В этот рейтинг также вошли программы "Время", "Ледниковый период", "Новости" (по 5%), "Поле чудес" (4%), "Давай поженимся", "Камеди клаб", "Малахов +", "ЧГК" (по 3%) и др.

В рейтинге лучших телесериалов года лидирует история цыганской любви "Кармелита" (13%). Далее с большим отрывом следуют "Однажды будет любовь" (4%), "Папины дочки" (по 4%), "Вольф Мессинг", "Маргоша", "Обручальное кольцо", "Сваты", "След", "Универ" (по 3%) и др.

На удивление, "Адмирал" второй год подряд признается лучшим фильмом года в России (7%, в прошлом году - 15%). В тройку лидеров также вошли блокбастер "2012" (6%), самый кассовый иностранный фильм в России, и "Тарас Бульба" (5%). Далее следуют "Царь" Павла Лунгина и долгожданный трехмерный шедевр Джеймса Кэмерона "Аватар" (по 3%).

www.newsru.com

Музыка Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.12.2009 18:20

|


Добавить комментарий