Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

Эстоноязычное обучение в Нарве под угрозой (7) 3086 0

Существование единственной эстонской гимназии в Нарве, где обучение проходит на государственном языке, находится под угрозой. Причина – город планирует с начала следующего года отказаться от 30% прибавки к зарплате эстонским учителям.

Ситуацию можно спасти только, если государство придет на помощь. Министр образования и науки обещал помочь, пишет газета Eesti Pa"evaleht.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте сказал, что от прибавки к зарплате учителей пришлось отказаться, потому как у города нет денег.

По словам министра образования и науки Тыниса Лукаса, у города Нарвы есть юридическое право не платить надбавку учителям. "Но у вопроса есть еще и моральный аспект, и в этом власти Нарвы показали, что не осознают особого положения эстонского языка в своем городе".

Редактор Юлия Юурик

slavia.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.12.2009 17:08

|


Комментарии

  • VERFUL

    VERFUL 6 декабря 2009 г. 19:34:16 Ссылка

    собоственно можно отказаться от него совсем…

  • Docent

    Docent 6 декабря 2009 г. 19:52:08 Ссылка

    Вот истинная эстонская демократия!
    Платить эстонцам больше только за то, что они эстонцы…
    А потом удивляются-почему это русские их не любят?

  • Kissing

    Kissing 6 декабря 2009 г. 20:38:47 Ссылка

    VERFUL, поддерживаю…

  • Гость

    Whatever 6 декабря 2009 г. 22:20:17 Ссылка

    Вот истинная эстонская демократия!
    Платить эстонцам больше только за то, что они эстонцы…
    А потом удивляются-почему это русские их не любят?
    2Docent
    Вероятно этому отчасти является причиной, что в мире практикуется платить надбавку людям работающим не в своей среде. Конечно это все в одной стране, но вы же сами понимаете, что в Нарве намного больше русских..

  • Kissing

    Kissing 6 декабря 2009 г. 23:21:09 Ссылка

    “отказаться от 30% прибавки к зарплате эстонским учителям.”
    Речь не идет конкретно,ч то в Нарве эстонским учителям, а по всей Эстонии. Там тоже чужая среда?

  • Alexksch

    Alexksch 7 декабря 2009 г. 8:26:44 Ссылка

    Если они признают официально, что Нарва - это “не своя среда” для эстонцев, тогда уже и русский надо вводить, как второй гос. язык. А пока уж гос. язык у нас один, Нарва - это все еще Эстония. Никаких надбавок им не надо давать…никуда они не уедет в нынешних условиях.

  • Гость

    Whatever 7 декабря 2009 г. 12:02:27 Ссылка

    Ну в этой новости про Нарву говорят, про всю Эстонию я не в курсе.. а вам доподлинно известно это?