Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

0 пользователей, 26 гостей

Глобальное потепление перестроит мир заново

Ученые прогнозируют: планету ждут колоссальные климатические изменения. Температура может повыситься более чем на 6,5 градусов. Это, в частности, приведет к таянию вечной мерзлоты и массовому пересыханию лесов в тропическом поясе.



Столь неутешительные данные были обнародованы профессором Филдом в ходе его выступления на Американской научной конференции в Чикаго. Отметим, что Крис Филд является одним из ведущих экспертов в области охраны окружающей среды, на его счету - авторство основополагающего доклада по вопросам изменения климата.
Филд заявил, что, согласно последним данным, выброс парниковых газов в 2000-2007 гг. значительно превысил ожидаемые объемы. "Фактически теперь мы стоим на пороге климатических изменений, далеко выходящих за рамки всех тех мер, которые были приняты ранее в области экологической политики", - сказал ученый, отметив, что если ранее рост средних температур прогнозировался на уровне 1,1-6,4 градуса, то сейчас эти цифры следует пересмотреть в сторону увеличения.

Филд уверен, что одним из основных источников температурного роста могут стать дополнительные выбросы углекислого газа индийскими и китайскими электростанциями. Как следствие: пересыхание тропических лесов и их крайняя пожароопасность, таяние вечной мерзлоты и резкое увеличение количества углерода в атмосфере. Еще одно малоприятное следствие глобального потепления: в течение предстоящих 40 лет, обещают экологи, около 60% морских обитателей так или иначе поменяют места своего обитания или просто исчезнут как вид.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 20.02.2009 13:27

|


Добавить комментарий