Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 8

0 пользователей, 8 гостей

Папа Римский поздравил крещеный мир с Пасхой Христовой

Папа Римский Бенедикт XVI завершил вчера празднование пасхального триденствия. Так называют кульминацию Великого Поста и сердцевину всего литургического года. В большинстве стран с преобладанием католического населения дни с Великого Четверга до пасхального понедельника являются выходными.

Вчера утром понтифик возглавил торжественную мессу на площади перед главной Ватиканской базиликой. Перед собором святого Петра был выстроен почетный караул из солдат папской швейцарской гвардии и итальянских военных. Оркестр карабинеров исполнил государственный гимн Ватикана (на музыку Шарля Гуно), а оркестр гвардейцев сыграл первые ноты национального гимна Италии. Площадь Святого Петра была заполнена верующими, сообщает ИТАР-ТАСС.

В полдень с центрального балкона собора Святого Петра понтифик выступил с традиционным пасхальным посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и миру"), которое передавалось по десяткам телевизионных каналов разных стран. Папа говорил о проблемах Африки, которую он недавно посетил, борющейся в тисках голода и нищеты, об опасностях терроризма. Йозеф Ратцингер убежден, что человечество нуждается в надежде и вере, теряя своих сыновей и дочерей в жестоких конфликтах и трагедиях. Римский Первосвященник вспомнил жертв разрушительного землетрясения, поразившего центральную Италию в самом начале Страстной недели. Бенедикт XVI вновь воззвал к миру "на многострадальном Ближнем Востоке", на Святой земле, куда он направится в следующем месяце с паломничеством в Иорданию, Израиль и Палестину.

Глава Римско-католической церкви поздравил мир со светлым праздником Пасхи, произнеся приветствия на 62 языках, в том числе по-русски: "Христос воскресе!". В этом году католическая Пасха отмечается на неделю раньше православной.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.04.2009 13:30

|


Добавить комментарий