Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 134

0 пользователей, 134 гостя

Ученые работают над устройством для распространения запахов в играх

Исследователи Бирмингемского университета занимаются исследованием нового уникального компьютерного аксессуара. Дело в том, что уже довольно длительное время разработчики компьютерных игр вынашивают идею о создании специальной машины, которая позволяла бы источать запахи в зависимости о того, что в конкретный момент происходит в игре.
 

Профессор Боб Стоун ранее уже работал над некоторыми играми и на данный момент руководит проектом, который занимается тестированием опытных образцов «машины запахов» на совместимость с множеством игровых проектов, построенных на базе знаменитых серий Half Life и Far Cry. Как сообщают разработчики, в основу устройства положен принцип взаимодействия твёрдого парафина с многочисленными ароматами. С помощью сочетания данных элементов ученым удаётся смоделировать запахи огромного количества предметов и явлений: от пороха и заканчивая жженой резиной на треке. Сам аромат выпускается через специальный вентилятор, когда в игре срабатывает определённый триггер.

Как сообщает источник, частично финансирование проекта на себя взяло Министерство обороны, которое заинтересовано в дальнейшем использовании подобных технологий в высокотехнологичных военных тренировочных симуляторах, где необходимо достижение максимального сходства с реальными боевыми ситуациями.

serg.digiz.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.05.2009 15:32

|


Добавить комментарий