Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 210

0 пользователей, 210 гостей

Россия и США готовятся к перезагрузке

В отношениях России и США после заморозков, сопровождавших период правления Америкой Бушем-младшим, с новой администрацией Белого дома наметилась перезагрузка. Очередной вехой в установлении более тесных и продуктивных контактов между двумя странами стала встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и президента Соединенных Штатов Барака Обамы.

"Я надеюсь, что те встречи, которые у нас состоялись и еще состоятся в нынешнем году, пойдут на благо обеих наших стран", - заявил в четверг Обама, принимая Лаврова в знаменитом Овальном кабинете. Политики обсудили детали визита американского лидера в июле этого года визита в Москву. Кроме того они подняли ряд тем, связанных с ситуацией в Афганистане, финансовым кризисом и вопросом иранского атома.

Позже, на пресс-конференции, Барак Обама выразил уверенность в том, что существует "прекрасная возможность для перезагрузки отношений между Соединенными Штатами и Россией по многим вопросам". "У президента Медведева прекрасный представитель", - сказал также глава США про Сергея Лаврова.

Стоит отметить, что согласно диппротоколу президент обычно встречается с лидерами стран, но не с министрами. По мнению американских аналитиков, таким образом Вашингтон показал ценность партнерских отношений с Москвой.

Ранее Сергей Лавров также встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Они обсудили обсуждали проект нового соглашения о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), проблему ПРО, ситуацию вокруг Ирана, Афганистана, Северной Кореи, борьбу с пиратством у берегов Сомали и вопросы безопасности на Ближнем Востоке. Глава российской дипломатии назвал переговоры продуктивными, добавив при этом, что стороны не закрывают глаза на разногласия, но открыто и честно их обсуждают.

www.utro.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.05.2009 14:06

|


Добавить комментарий