Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 24

0 пользователей, 24 гостя

Скорость винчестеров может увеличиться в 100 тысяч раз

Ученые разработали сверхбыстрые лазеры, способные ускорить процесс записи и чтения информации с жестких дисков и аналогичных носителей почти в 100 000 раз, что позволит создавать принципиально новые системы хранения цифровых данных. Новые разработки базируются на исследованиях, за которые в 2007 году Альберту Ферту (Франция) и Питеру Грюнбергу (Германия) была вручена Нобелевская премия по физике, сообщает AFP.

Ферт и Грюнберг обнаружили, что совсем незначительные изменения в магнитных полях способны генерировать значительные электрические заряды. Именно данный принцип был положен в основу новых систем считывания информации. Новая система позволит считывать головке жесткого диска единовременно в тысячи раз больше данных.

Новая технология учитывает не только электрический заряд, но и спин электронов и индивидуальных атомов. Такая технология позволяет обеспечивать куда более компактное и плотное размещение данных на жестких дисках. Вместе с тем, считывание и запись данных с использованием метода спинтроники значительно затруднено из-за сравнительной медлительности обычных магнитных сенсоров в жестких дисках.

Группа исследователей под руководством Жана-Ива Биго из института прикладной физики и химии в Страсбурге решила эту проблему за счет применения супербыстрых лазеров, так называемых фемтосекундных лазеров, которые помогут изменить и зафиксировать спин электрона, чтобы его положение можно было толковать как логический ноль или единицу. "Наш метод называется фотоника спина, так как он использует фотоны света для изменения электронной магнетизации на поверхности жестких дисков", - рассказал в интервью AFP Жан-Ив Биго.

На данный момент, по словам Биго, создать новое поколение жестких дисков не получится, так как установки для фемтосекундных лазеров имеют размеры не менее 30х10 сантиметров, что делает их слишком большими для использования в жестких дисках. Но современные подходы к миниатюризации электроники наверняка сделают такие установки пригодными для использования в накопителях еще до 2019 года.

По словам исследователей, компании Hitachi и IBM уже заинтересовались данной разработкой.

Автор
Подробности (inform@podrobnosti.ua)

По материалам
France Presse (http://www.francepresse.com)

02.06.2009

podrobnosti.ua


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.06.2009 15:55

|


Добавить комментарий