Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 33

0 пользователей, 33 гостя

Россия против Апофиса (1) 2476 0

Россия планирует послать космический аппарат, чтобы сбить астероид Апофис (Apophis) с курса, который может привести его к столкновению с Землей, сообщает Daily Telegraph. План предполагает участие в нем НАСА, а также европейского и китайского космических агентств.

Анатолий Перминов, глава Российского космического агентства, сообщил, что операция может быть сопряжена с большими трудностями. Астероид диаметром в 300 м впервые был замечен в 2004 году. По первоначальным расчетам вероятность его столкновения с Землей в 2029, когда он приблизится к Земле, составляла 1 к 37. Однако дальнейшие исследования показали значительное уменьшение этой вероятности. Предполагается, что астероид пройдет не ближе, чем в 18300 милях от Земли, хотя возможность столкновения ученые по-прежнему не отвергают. В октябре НАСА сообщило, что вероятность столкновения астероида с Землей составляет 1 к 250 тыс. Тем не менее, опасность для человечества все еще не исключена. «На кону человеческие жизни. Мы должны заплатить несколько сотен миллионов долларов и построить систему, которая позволит предотвратить столкновение, а не сидеть и ждать, пока это случится и убьет сотни тысяч человек», – заявил А. Перминов.

Кстати, в прошлом году инженеры компании SpaceWorks Engineering (SEI), США, выиграли $50-миллионный конкурс на разработку космического аппарата для слежения за Апофисом. Конкурс был организован Планетарным обществом (Planetary Society), международной некоммерческой организацией, которая объединяет людей, интересующихся космическими исследованиями. Идея общества состоит в том, чтобы «прикрепиться» к Апофису и затем, как можно точнее вычертив его орбиту, определить, действительно ли он может врезаться в Землю.

www.vokrugsveta.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.01.2010 22:48

|


Комментарии

  • TTR

    TTR 5 января 2010 г. 19:24:59 Ссылка

    Во люди бабосы отмывают…50 лямов на проект из научной фантастики. И откуда интересно у НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации, объединяющих людей ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ космическими исследованиями такие деньги? Кружок по интересам, блин :-D

  • Добавить комментарий