Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 198

1 пользователь, 197 гостей

Docent

Экзамен по оказанию первой помощи может стать обязательным для сдающих на права

Направленное на согласование постановление министра социальных дел сделает с 1 января обязательным для тех, кто ходатайствует о получении водительских прав, экзамен, на котором будут проверяться навыки оказания первой помощи, пишет Postimees.

Все ходатайствующие о получении прав должны проходить курсы оказания первой помощи, однако до сих пор ученику просто выдавалось свидетельство, а с 1 января проверка теоретических и практических знаний по медицине станет обязательной.

«Проверку будет производить тот, кто проводит курсы», - заверил пресс-секретарь Министерства социальных дел.

Курс, согласно постановлению, будет длиться 16 часов, что, по мнению экспертов, является оптимальным вариантом.

В ходе курсов будут обучать приемам оказания первой помощи при самых распространенных проблемах со здоровьем, когда неоказание помощи может стоить человеку здоровья или даже жизни. Такими навыками являются открытие дыхательных путей, искусственное дыхание, остановка внешнего кровотечения, перевязка ран, фиксация перелома и связанные с этим опасности, использование автомобильной аптечки и т.п.

С учетом печального опыта аварий особенное внимание будет обращено именно на поведение в аварийной ситуации, оценку состояния потерпевшего и знания, связанные с вызовом скорой помощи, значится в пояснительной записке к проекту.

По данным ARK, за год в Эстонии прибавляется примерно 15 000 – 20 000 новых водителей.

В других европейских странах курсы оказания медицинской помощи в основном не являются обязательными для водителей категории В. В Германии объем курсов составляет всего 4 часа, в Австрии – 6 часов. В Финляндии 16-часовой курс необходим только для водителей категории D и E. Во Франции курс оказания первой медицинской помощи проходят в рамках общеобразовательной школы, поэтому в автошколах он не является обязательным.

15.11.2010

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.11.2010 13:57

|


Добавить комментарий