Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 24

0 пользователей, 24 гостя

Баварец обогатил катание на роликах верным признаком отбойного молотка

По словам очевидцев, немецкий изобретатель вскакивает на своё детище, как ведьма на метлу, а его транспортное средство при этом похоже на отбойный молоток, который буксирует наездника. Сам 43-летний новатор не прибегает к сравнениям – он твердит об ощущении полёта, которое дарит его одноколёсный аппарат наряду с другими "беспрецедентными, немыслимыми возможностями".


"Я пытаюсь изменить мир и проторить дорогу моторизированным моноциклам", – говорит Томас Ранк (Thomas Rank), житель баварского Ансбаха. Последние шесть лет он посвятил разработке устройства по имени FlyRad ("летающее колесо"), которое должно выйти на рынок в 2011 году по неназванной пока цене.

Аналогия с отбойным молотком действительно напрашивается больше других. FlyRad обладает схожими с молотком формой, размерами (чуть больше метра в длину) и весом (22,5-26,5 кг), имеет похожие рукоятки и точно так же во время эксплуатации болтается между ног, смещаясь вперёд-назад. На этом сходства заканчиваются.



Тогда как на 98,9% фотографий FlyRad демонстрирует Томас, в соавторах изобретения числится Шелли (Shelley Rank) – вероятно, это та девочка, которую тоже можно увидеть на "флираде" (фото DPA, DAPD).

Дальше – различия, ибо рабочему с отбойным молотком не резон вставать на роликовые коньки, тогда как пользователю "флирада" без роликов не обойтись. FlyRad, по словам Томаса Ранка, является "идеальным дополнением" к конькам. Это во-первых.

Во-вторых, там, где у ударного инструмента находится долото, FlyRad располагает 12-дюймовым колёсом, которое через цепную передачу связано с электромотором мощностью от 350 до 1000 ватт.

Энергию "флираду" поставляет литиево-железофосфатный аккумулятор: его полной зарядки, занимающей 4-6 часов, должно хватить на 50 километров пробега. В-третьих, на отбойном молотке невозможно разогнаться до 40 км/ч, а у "флирада" это максимальная скорость.





Рекомендуемый возраст пользователя "флирада" – от 15 до 99 лет. В арсенале Ранка есть три версии: для детей, подростков и взрослых.

По словам разработчика, в нынешней модели спидометр, ручка тормоза и подстаканник сами подстраиваются при изменении положения наездника. Фару, правда, нужно переворачивать вручную (фото Thomas Rank).




FlyRad позволяет ехать на себе стоя, сидя и на корточках, причём позиции можно менять на ходу. Наибольший интерес представляет, конечно, сидячее положение. В этом случае наездник усаживается (отчасти) сам у себя на коленях. Он также может отпустить руль и ехать без рук – как раз в этом, по мнению изобретателя, заключается ощущение полёта.



Томас также предусмотрел электронный ограничитель скорости, кнопку для его отключения Stopp-All-Limits-Switch и пульт дистанционного управления для езды со свободными руками (иллюстрации Thomas Rank).



Свой FlyRad Томас явил миру на ярмарке iENA ("Идеи, изобретения, новые продукты"), прошедшей с 28 по 31 октября в Нюрнберге. Говорят, изобретение Ранка даже заслужило серебряную медаль выставки. Точнее, одну из 106 серебряных медалей, розданных независимым новаторам наряду с 79 золотыми и 74 бронзовыми.

Для "флирада" это высокая оценка, учитывая, что другие продукты из той же узкой ниши – буксировщики роллеров EasyGlider и PowerSki – получив 15 минут славы, тихо прекратили своё существование за ненадобностью.

9 ноября 2010

membrana

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.11.2010 02:48

|


Добавить комментарий