Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 180

0 пользователей, 180 гостей

Войска подтягиваются к Нарве

Уже вечером в пятницу (в 19.00) в Нарвском замке будет показана осада Нарвы русскими войсками в 1700 году - штурм бастиона Кристерваль. По словам командира исторического клуба «Лейбгвардии Преображенский полк, г. Нарва» Александра Станчика, это должно быть очень зрелищным действом, поскольку вспышки от ружейных залпов особенно эффектно выглядят именно в темное время суток.



Военный оркестр провинции Халланд (Швеция) будет принимать участие в торжественном шествии участников реконструкции по городу, которое состоится в субботу днем.
А на следующий день, в субботу, после шествия участников исторического фестиваля по городу (ул. Рая - памятник Шведский лев - Нарвский замок) в 2 часа дня в замке начнется реконструкция главного сражения 1700 года. Но за полтора часа до начала сражения можно будет беспрепятственно пообщаться с воинами «враждующих армий» - членами исторических клубов Швеции, Финляндии, Норвегии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины. По словам А. Станчика, многие из них уже в пути. Например, большой автобус на 50 человек едет с Украины. Финны сообщили, что везут с собой свою пушку. Со своей пушкой приедут и реконструкторы Раквере.
Существенное отличие нынешнего фестиваля состоит в том, что события прошлого, ход реконструкции сражений трехвековой давности будут озвучиваться на месте: то есть в замке установят современную аппаратуру, и ведущий будет пояснять зрителям, что к чему. Поскольку, как показал опыт проведения нарвских баталий, народ не очень-то помнит исторические перипетии Великой Северной войны.
Еще один приятный момент: в субботу Северный двор Нарвского замка, где будет проходить ярмарка и мастер-классы ремесленников, можно будет посетить бесплатно.

Программа фестиваля «История оживает в Нарве»

19 ноября

Нарва, Нарвский замок, 19.00. Штурм бастиона Кристерваль.


20 ноября

Нарва. 11.45. Шествие участников историческогофестиваля по маршруту ул. Рая – памятник Шведский лев – Нарвский замок.

Нарвский замок, 14.00. Реконструкция сражения 1700 года.

21 ноября

Нарва, Нарвский замок, 10.00. Фестиваль«История оживает в Нарве». Заключительное построение войск и подписание договора о перемирии.


Светлана Зайцева

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.11.2010 19:17

|


Добавить комментарий