Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

0 пользователей, 23 гостя

Пять простых продуктов спасут от депрессии



Любой из нас, кто уплетает тонны мороженого после расставания с любовью всей своей жизни или наворачивает куриный бульончик во время простуды, знает, что еда обладает терапевтическим эффектом и поднимает настроение. Большинство таких "знаний", впрочем, не имеют под собой никакого научного обоснования.

Есть еще одна проблема: большинство продуктов, поднимающих нам настроение, совсем не полезны. В курином супе полно соли, мороженое слишком калорийно, а вино, хоть и полезно для сердца, в большом количестве превращается из помощника во врага.

Но есть и исключения из этого грустного правила: существуют продукты, поднимающие настроение и одновременно полезные. Хорошая новость заключается в том, что они есть на вашем столе каждый день. Плохая – в том, что вы об этом не знаете. Впрочем, это легко исправить. Записывайте.
1. Апельсины

Специалисты в области ароматерапии уверяют, что запах апельсина способствует снижению уровня тревожности и заставляет мозг работать интенсивнее. Именно поэтому производители гелей для душа так часто выпускают продукт именно с ароматом апельсина: Он так хорошо бодрит по утрам. Кроме аромата, в апельсне содержится полезная клетчатка и большое количество витамина С.

2.Цельнозерновой хлеб и хлопья

Эти продукты вызывают у многих людей необъяснимое чувство внутреннего комфорта. Объясняется оно, впрочем, довольно просто – вкусом еды, знакомой с детства. Цельнозерновые хлебцы и хлопья увеличивают уровень серотонина, отвечающего за спокойствие.

3.Молоко

Стакан теплого молока – классическое детское "снотворное", и оно на самом деле помогает. В молоке содержится большое количество триптофана – аминокислоты, которая заставляет нас чувствовать сонливость, а успокаивающее тепло молока прямиком направит вас в царство сна. На пользу вам пойдут и кальций, и белки.

4.Зеленый чай

В нем полно антиоксидантов, и даже содержащийся в нем кофеин идет на пользу – в умеренных количествах: сразу же, словно ниоткуда, появляется огромное количество энергии.

5.Рыба

Содержащиеся в рыбе жирные кислоты омега-3 помогают бороться с депрессией. Людям, страдающим этим недугом, прописывают своеобразную рыбную диету: три раза в день им рекомендуют есть блюд из лосося, тунца, селедки, сардин, или принимать рыбий жир.

Самый сильный эффект от продуктов, поднимающих настроение – эффект плацебо. Если вы сами верите, что плитка темного шоколада или энергетический батончик могут поднять вам настроение и помочь чувствовать себя счастливее и энергиченее – так и будет.

www.point.ru

Чти-во Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.11.2010 14:39

|


Добавить комментарий