Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 78

0 пользователей, 78 гостей

Закупаемое в России электричество будет проходить через Балтийскую энергобиржу

Дешевое электричество, закупаемое в России, будет проходить через Балтийскую биржу элекроэнергии, сообщило Министерство экономики и коммуникаций.

Страны Балтии достигли согласия по данному вопросу, сказали в министерстве, и в начале года должны быть готовы соответствующие документы, сообщают радионовости ERR.

Эстония надеется максимально быстро запустить работу биржи электроэнергии стран Балтии. В числе прочего, целью ее работы будет являться удержание под контролем количество закупаемого в третьих странах электричества.

В 2016 году часть энергоблоков Нарвских электростанций будет закрыта и Эстония потеряет почти половину объема производства электроэнергии. Председатель правления Elering Таави Вескимяги сказал, что, несмотря на частично открывшийся рынок электроэнергии, инвесторы сейчас не заинтересованы в инвестировании в производство электричества. В будущем, во время более объемного потребления, в Эстонии может возникнуть дефицит электроэнергии. По его словам, важным фактором является при этом импорт электричества из третьих стран.

«В краткосрочной перспективе дополнительное предложение для потребителей — это хорошо. Но отвечающий за уверенность в наличии запасов Elering беспокоится о том, хватит ли производственных мощностей и в будущем", - сказал Вескимяги.

В 2016 году должна быть готова атомная электростанция в Калининграде и Россия будет готова продавать электричество странам Балтии. По мнению представителя Литовского института электроэнергии Йордиса Виламаса, после прокладки электрокабелей в Польшу, Финляндию и Швецию, страны Балтии окажутся в довольно стабильной ситуации и смогут воспользоваться дешевым электричеством из России.

27.12.2010

rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.12.2010 13:26

|


Добавить комментарий