Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 87

0 пользователей, 87 гостей

Платные дороги могут стать безальтернативными

В России утверждены правила пользования платными автодорогами. Как сообщают "Новые известия", ознакомившиеся с соответствующим постановлением на сайте правительства, цену за проезд по закрытым для неплатежеспособных граждан трассам будут устанавливать их операторы - например, государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор"), в ведение которой 1 мая 2010 г. будут переданы несколько федеральных дорог.

Методику расчета цены, а также максимальный ее размер будет утверждать правительство. По предварительным прикидкам, плата должна составить 3 - 5 руб. за 1 км пути. О размерах оплаты "Автодор" должен сообщить за 60 дней до ее введения.


Размер платы может варьироваться в зависимости от типа транспортного средства, дней недели, месяца или времени суток. Часто пользующиеся платной дорогой граждане могут получить от оператора скидки. Компании, которая будет зарабатывать на дороге, запрещено отказывать в доступе на нее платежеспособным автомобилистам, а также оказывать предпочтение какому-то определенному типу транспортных средств.

Экспертов, опрошенных газетой, в связи с утверждением правил беспокоит одно обстоятельство: будут ли создаваться бесплатные альтернативы платным автодорогам. Закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" четко определяет, что автодорога может быть объявлена платной только при наличии бесплатной магистрали, соединяющие те же точки. Тем не менее, как рассказал газете лидер московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, чиновники по-прежнему сомневаются, стоит ли дожидаться появления бесплатных дорог.

"Самое интересное здесь, что при строительстве, а также ремонте дороги она может становиться платной. Да и вообще, как могут быть дороги, которые уже оплачены из кармана налогоплательщика и поддерживаются в рабочем состоянии на эти налоги, переданы структурам, которые будут взимать за это плату? По-моему, это не логично", - пояснил Канаев. По его данным, некоторые чиновники даже пытаются придумать схемы обхода соответствующих пунктов законодательства.

Автоэксперт Сергей Асланян считает, что власти очень хотят провести изменения в закон, который позволил бы строить платные дороги, не заботясь о свободной альтернативе. "И, скорее всего, они попытаются это сделать. То есть мы с вами своими налогами профинансируем строительство дорог, а потом еще и ездить по ним будем за деньги", - считает он.

www.utro.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 11.02.2010 21:27

|


Добавить комментарий