Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 33

0 пользователей, 33 гостя

Уловитель жестов примерил облик чёрного куба

Взаимодействие человека с домашней техникой может выйти на новый уровень с появлением универсального развлекательного куба типа "всё в одном". Пусть этот откликающийся буквально на мановения руки куб — пока ещё дизайнерская концепция, начинка для него уже существует. И встроена она может быть во что угодно.Мехатроника, телекоммуникации, домашняя техника и лабораторные эксперименты… Самые разные области инженерии могут извлечь выгоду из этой яркой новинки (иллюстрация Ident Technology).

Небольшой кубик на ножке своим простым дизайном не привлекает особого внимания, но мечтает быть в центре событий. Он готов включить музыку, полистать семейные фотографии, рассказать о погоде или показать последние сообщения, пришедшие по почте. На кухне устройство поделится рецептами блюд, а в гостиной послужит "душой компании", предложив массу мультимедийных развлечений.

Таков разносторонний приборчик "Жесточувствительный куб" (Gesture Cube), придуманный в Lunar Europe — германском отделении американской дизайнерской студии Lunar.

"Контактные дисплеи без контакта" придают кубу занятные свойства: управление им можно превратить в настоящую игру (иллюстрации Ident Technology).

Его боковые и верхняя грани представляют собой экраны, при помощи которых человек может управлять кубом. Мы назвали бы их контактными, только вот контакта как такового тут и не требуется: Gesture Cube, как подчёркнуто в его названии, управляется жестами.

На поверхность куба должны выводиться пункты меню в зависимости от действий пользователя: в один момент "крыша" куба превращается в верньер радиостанции, в другой – показывает перемещаемые с телефона файлы.

По замыслу разработчиков, в нижнюю часть куба должен быть встроен динамик, окружающих металлическую ножку. Фактически Gesture Cube помимо устройства связи с PC и промежуточного звена в коммуникации ряда мобильных устройств должен выступать и как автономный мультимедийный плеер (иллюстрации Ident Technology).

Разумеется, кубу не обязательно самому "помнить" всю информацию. Необычное устройство играет роль универсального пульта ДУ, мыши, клавиатуры и так далее. А со своими подопечными (домашним компьютером, к примеру) он должен связываться по беспроводной сети.

Самое примечательное в этом проекте: фантазия дизайнеров базируется на уже существующем "железе". Gesture Cube должен использовать новейшую технологию распознавания движений рук GestIC от германской компании Ident Technology.

Всё-таки лаконичный образ чёрного куба никак не даёт покоя художникам и дизайнерам. Только недавно мы рассказывали о кубе, продающем себя, а ранее – о гигантском чёрном кубе. Ещё мы видели необычайно маленький PC – тоже чёрный кубик. Теперь появилась концепция Gesture Cube (иллюстрация Ident Technology).

В отличие от целого списка уже существующих систем управления жестами, базирующихся на видеокамерах и программном распознавании картинки, GestIC ощущает присутствие человека и вычисляет его действия по вмешательству рук в слабое электрическое поле, окружающее устройство.

Человеческое тело обладает некоторой проводимостью, так что для фиксации перемещений рук и пальцев оставалось только придумать чувствительную систему, умеющую с достаточной степень точности "видеть" движения.

Изобретателям куба потребовалась система, способная отличать не только простое удаление и приближение руки, но смещение её в горизонтальной плоскости, перемещение отдельных пальцев по кругу, сжатие их в кулак, раскрытие в стороны и так далее.

Чип GestIC чувствует руку на приличном расстоянии и легко различает между собой множество движений как всей кисти, так и отдельных пальцев. При этом чип может выводить на экран PC все параметры движения – смещение по координатным осям, скорость и так далее.

Свою новую технологию Ident явила свету в середине февраля на прошедшем в Барселоне Всемирном конгрессе по мобильным устройствам (Mobile World Congress). И это не случайно – чипу GestIC прочат светлое будущее в КПК и мобильниках (иллюстрации Ident Technology).


Решить эту задачу немцам удалось, разместив четыре сенсора по углам небольшого квадрата. Квадрат этот представляет собой одну из трёх плат прибора GestIC. Вторая, расположенная сразу под первой, отвечает за обработку сигналов с датчиков и собственно расшифровку жестов.

Третья же плата, лежащая под второй, — принимает информацию от предшественницы и отправляет заранее запрограммированные команды на PC или в "мозг" любого иного устройства, которое может быть оснащёно GestIC. Будет ли это всё тот же "развлекательный куб", игровая консоль или какая-нибудь экспериментальная установка — не так уж и важно.

Судьба самого куба ещё неясна – авторы концепта пока не планируют никаких следующих шагов по его воплощению. При этом они уже размышляют о других устройствах, в которых могли бы во всей красе проявиться достоинства управления жестами.

Но виртуальный в некотором роде проект уже сослужил хорошую службу реальной разработке Ident Technology: он наглядно показал, какие интересные вещи можно придумать на основе чипа GestIC.

Над всем перечнем возможностей куба, кстати, трудилась немецкая дизайнерская компания, специалист по пользовательским интерфейсам Zinosign (иллюстрации Lunar Europe).

По словам представителя Ident Оливера Дитриха (Oliver Dietrich), компания передала права на использование GestIC одному из крупных производителей чипов, который должен показать серийную схему к концу нынешнего года.

Первые же бытовые приборы с таким чипом внутри ожидаются в 2011 году. Возможно, среди них будет что-то, похожее по замыслу и на Gesture Cube, а быть может, мы увидим нечто и вовсе поразительное: вся прелесть GestIC — именно в универсальности.

1 марта 2010

www.membrana.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: Vitaly 02.03.2010 11:54

|


Добавить комментарий