Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 31

1 пользователь, 30 гостей

4eJI

В Петербурге вынесен вердикт по "делу каннибалов", которые убили 16-летнюю школьницу

В Городском суде Санкт-Петербурга завершились слушания по громкому процессу, получившему название "дело каннибалов". Двое 20-летних музыкантов-любителей признаны виновными в совершении убийства по предварительному сговору 16-летней школьницы. Затем они расчленили ее тело и частично употребили его в пищу.

Подсудимых Юрия Можнова и Максима Главатских также признали виновными в похищении вещей жертвы. Решение присяжные приняли единогласно, сообщает "Фонтанка.ру".

Особо скандальный характер процесс приобрел ещё и от того, что все фигуранты дела являются представителями молодежных субкультур. Жертва причисляла себя к "эмо", а убийцы - к "готам" и "рок-фанатам". Однако под конец процесса оба подсудимых явились в зал одетыми скромно и неброско: ни маек с логотипами "Алисы", ни многочисленных рокерских "фенечек" на сей раз не было.

Ни у кого из присяжных во время обсуждения не возникло сомнений в виновности подсудимых. Толика неуверенности появилась лишь при обдумывании ответа на вопрос, заслуживает ли Можнов снисхождения: четыре человека посчитали, что "ведомому" соучастнику преступления некоторые "шалости" простить все же можно. Однако 8 заседателей высказались против.

Эмоции после оглашения вердикта зашкаливали: родственники Карины плакали от радости, почувствовав долгожданное торжество справедливости. Зато "группа поддержки" со стороны Можнова, возглавляемая его матерью, сначала молилась, затем возмущалась, а в заключение обвинила бабушку убитой в "жажде крови".

Подсудимые, напротив, вели себя довольно сдержанно: Можнов вертел в руках свою бейсболку, а Главатских смотрел в пол. Однако последний решил, судя по всему, напомнить о своем статусе начинающей рок-звезды и, проходя под конвоем мимо журналистов, прикрывал лицо листом формата А4 с надписью "F*k Malahov". Так молодой человек пытался выразить свой протест по поводу эфира ток-шоу "Пусть говорят", посвященного скандальному делу, в котором подсудимых, не дожидаясь вердикта присяжных, назвали убийцами.

Судья выступил перед присяжными с наставительной речью, кратко напомнив об обстоятельствах дела, озвучив позицию обвинения, протокол проведения опознания и доводы защиты. Он призвал заседателей руководствоваться конкретными фактами и отметил, что "речь сторон в прениях не является доказательством". После этого были озвучены вопросы, на которые предстояло ответить присяжным: доказана ли вина подсудимых в совершении убийства и кражи, и заслуживают ли они снисхождения.

Присяжные удалились в совещательную комнату на три с половиной часа. Тем временем в коридорах Горсуда толпились многочисленные подростки с характерными для готов чертами: выкрашенными в черный цвет волосами и густо накрашенными глазами. Однако после того, как на прениях молодых людей с ярко-выраженной готической атрибутикой не пустили в зал заседаний, "группа поддержки" не рискнула появиться в стенах суда в черных одеяниях, предпочтя деловой стиль одежды. Впрочем, готы все равно не смогли затеряться в толпе студентов юрфака, чья речь в большей степени соответствовала нормам русского языка, утверждает издание.

"Зачем маленькая девочка пришла к пьяным мальчикам?"

В ожидании вердикта мать Можнова рассуждала о том, что появление девушки в мини-юбке и декольтированной кофте в компании 10 пьяных молодых людей является ничем иным, как провокацией действий сексуального характера. Очевидно, тем самым она намекала на убитую Карину Будучьян, которая была влюблена в Главатских. В день убийства девушка купила по его просьбе 4 бутылки слабоалкогольного напитка и чипсы, а затем спокойно зашла в гости в квартиру, где жил молодой человек и где ей предстояло умереть.

"Зачем она, маленькая девочка, пришла в квартиру к пьяным мальчикам?", - спрашивала мать убийцы свою младшую дочь. А та с долей иронии отвечала: "Ну, тебе же сказали, погреться. Она объявления расклеивала, на улице было холодно". Когда мимо "честной" компании прошла бабушка убитой, сестра Можнова посмотрела ей вслед, сделав рукой символичный жест.

Впрочем, при оглашении вердикта пафоса у родственников подсудимого поубавилось. Перед началом читки подруга Можнова, нервно сжимающего в руках бейсболку, перекрестилась, а его мать тяжело вздохнула. Однако судья нарушил нервную обстановку, обратившись к присяжным: в документе, поданном судье, по семи вопросам напротив обвинительного вердикта, под которым подписались все 12 заседателей, не было необходимого слова "единодушно". "Народные судьи" в очередной раз удалились в совещательную комнату, а в зале тем временем обстановка накалялась: прокуроры перешептывались и пытались понять, встанут ли присяжные на их сторону.

"Всякое бывает. Все же от настроения присяжных зависит", - отмечали они.

Оглашение вердикта "взорвало" зал

Вскоре все разрешилось. Оглашение вердикта заняло 10 минут. Тетя Карины расплакалась. Мать убитой вела себя сдержанно и эмоций не проявляла. Слезы также выступили на лице матери Можнова, которая как будто до последнего надеялась на оправдательный вердикт. Сестра подсудимого начала громко материться, а между матерями жертвы и убийцы завязалась перепалка: стороны обвиняли друг друга и сыпали проклятьями.

"Я желаю, чтобы ваш ребенок попал в ад!", - крикнула Будучьян Можновой. В ответ понеслось: "Вся ваша семейка жаждет крови".

Присутствующие в зале тоже не остались в стороне. "Радуйтесь, что им еще изнасилование сошло с рук", - заметил кто-то в толпе.

Меж тем, на лице Надежды Будучьян впервые появилась спокойная улыбка. "Мы даже в самых смелых мечтах не могли надеяться на такой вердикт, - устало сказала она, - Теперь мы можем рассчитывать на пожизненный срок для убийц моей дочери".

Отметим также, что еще до выхода присяжных Юрий Можнов объяснил суду, почему он и Максим злы на Андрея Малахова. "По центральному каналу телевидения в передаче "Пусть говорят" показали сюжет о нашем процессе в котором еще до вынесения вердикта нас с Главатских назвали виновными в убийстве Карины, - заявил он. - После этой передаче моей сестре звонил неизвестный с мобильного телефона и угрожал смертью. Я прошу суд разрешить обратиться мне в связи с этим к присяжным".

Однако судья Аркадий Кургузов в просьбе отказал: "Время обращений сторон к присяжным закончилось".

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, теперь к коллегии народных заседателей мог обратиться с напутственным словом только сам судья, пишет газета "Комсомольская правда".

Обсуждение последствий вынесенного вердикта назначено на 5 мая. Тогда же, скорее всего, каннибалам будет вынесен приговор.

Напомним, 20-летние флорист ООО "Николь" Максим Главатских и неработающий Юрий Можнов устроили алкогольную вечеринку в ночь с 19 на 20 января 2009 года в квартире дома №66 по проспекту Космонавтов в Петербурге. В какой-то момент они пригласили к себе 16-летнюю Карину Будучьян, а когда прочие гости разошлись - юноши утопили девушку в ванной.

Затем преступники расчленили труп, после чего часть тела и нижних конечностей съели, а остальное вынесли из квартиры и раскидали по территории Московского района. У одного из обвиняемых было изъято имущество жертвы: фотоаппарат, мобильный телефон, плеер с наушниками, 2 цепочки и одежда.

Задержанным инкриминировали п."ж" ч.2 ст.105 (убийство), п.п."а, в" ч.2 ст.158 (кража) УК РФ.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.05.2010 20:16

|


Добавить комментарий