Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

82-летняя Ирина Антонова будет депортирована из Финляндии в Россию 16 июня

Высылка из Финляндии престарелой и тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой намечена на 16 июня. "Депортация начнется 16 июня в 9 часов. На финско-российской границе Ирина Антонова будет, по предварительным данным, в 13 часов по московскому времени", - сообщил в воскресенье "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бекман, отстаивающий интересы 82-летней Ирины Антоновой и проживающих в Финляндии ее дочери Натальи Кяярик и зятя Ари Кяярика.

Бекман отметил, представитель миграционной полиции Олли Коскипирси оспорил заключение финских врачей о том, что Антонова в силу состояния здоровья не может быть депортирована.

"Он подал жалобу в главную медицинскую администрацию Финляндии, в которой оспаривает заключение врачей, что Ирина Антонова "полностью зависит от ухаживающих за ней лицами", - сказал Бекман.

Как сообщила Кяярик , ее мать прибыла в феврале 2008 года назад в Финляндию по гостевой визе после инсульта. После того, как срок визы истек, власти Финляндии потребовали от Антоновой покинуть страну. Несмотря на то, что на родине у россиянки не осталось родных и близких, миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство с тем, чтобы дочь могла ухаживать за ней.

"Не помогло даже официальное заключение врачей, что переезд мамы может закончиться летальным исходом", - сказала Кяярик. Кяярик и ее муж неоднократно ходатайствовали о предоставлении Антоновой вида на жительство, но безуспешно. На их стороне выступает также ряд правозащитных и экуменических организаций Финляндии, простых граждан страны, организовавших "группу поддержки русской бабушки".

Тем не менее, власти отказываются предоставлять ей вид на жительство и под их давлением в начале июня родственники Антоновой заявили, что готовы смириться с высылкой, если в России Антоновой будут предоставлены достойные медицинские и социальные условия.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать Натальи Кяярик по здешним законам не является ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание.

Российская сторона, в свою очередь, пообещала, что Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание в ее родном городе Выборг и предоставлено место в местном пансионате для престарелых.



www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.06.2010 13:43

|


Добавить комментарий