Ильвес: Для атаки на государство достаточно нажатия клавиши
        
            (6)  3506  0
        
    
    
        
            Мир должен понять, что для нападения больше не нужна армия: достаточно одного нажатия клавиши, заявил президент Эстонии. Тоомас Хендрик Ильвес призывает страны относиться к кибербезопасности с большей ответственностью.
 
        
    Открывая международную конференцию по кибербезопасности в Таллинне, президент Ильвес отметил, что в Эстонии большая часть публичных услуг доступна в интернете и жители нашей страны уже относят к основным правам доступ к сети.
Как отметил президент, весной 2007 года Эстония стала первой страной в мире, подвергшейся кибератаке. В подобной войне, по оценке Ильвеса, силы не равны: небольшая группа злоумышленников способна нанести колоссальный ущерб.
Ильвес обратил особое внимание специалистов по инфотехнологиям на необходимость донести до политиков важность единой концепции борьбы с кибертерроризмом.
"Мы пока не осознали, что потенциальный агрессор может напасть и без армии. Сегодня армия не нужна - достаточно нажатия клавиши", - считает президент.
Международная конференция по кибербезопасности в Таллинне продлится три дня.
Редактор Бетина Ферман
16.06.2010 
novosti.err.ee
    
    
    
    
    
          
              
                   Эстония
              
          
    
    
    Прямая ссылка
    
    
        Добавил: 
Vitaly
    
    17.06.2010 10:40