Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 27

0 пользователей, 27 гостей

В Нижегородской области лесные пожары уже вплотную подступили к жилым домам

В городе Выкса даже пришлось эвакуировать жителей целого микрорайона, спасти дома от огня, к счастью, удалось, а вот деревня Семилово сгорела почти полностью

В Нижегородской области лесные пожары уже вплотную подступили к жилым домам. В городе Выкса даже пришлось эвакуировать жителей целого микрорайона. Спасти дома от огня, к счастью, удалось. А вот деревня Семилово сгорела почти полностью. С подробностями - Дарья Иванова.

Огонь подошел к городу Выкса вплотную. До жилых домов оставались какие-то 50 метров. Пожарные справились с пламенем, но целый микрорайон на глазах растворился в дыму.

Защитные маски в аптеках раскупили моментально. Тем, кому не хватило, приходится спасаться подручными средствами. Носовой платок, косынка, шарф - все что угодно. И вода. Без этого дышать здесь практически невозможно.

У людей начались головные боли, приступы удушья и тошноты. На задымленные улицы были стянуты все кареты скорой помощи.

Вера Малышева, жительница г.Выкса:
- Очень плохо себя чувствую, очень плохо. Сердце заходится, дышать нечем. Одела маску, смочила, сырая прямо, это спасает..

Пожарные и местные власти приняли решение эвакуировать жителей микрорайона в соседний поселок до тех пор, пока не рассеется смог.

- Просьба покинуть свои квартиры. Возьмите необходимые документы и проходите в автобусы.

Паники удалось избежать. Многие и вовсе не спешили занимать места в автобусах.

Сергей Кудасов, житель г.Выкса:
- Я боюсь мародерства. Да, это так. Потому что видно, какой собирается контингент. Глаза шальные, и убежать отсюда хочется, и все-таки имущество там осталось. Страшно, конечно, страшно.

- Внимание, всем нарядам. Еще раз обойти жилые дома микрорайона Жуковский, расположенного у лесного массива, и проверить нахождение граждан в своих квартирах.

Лесные пожары пригнал из Рязанской области сильный порывистый ветер скоростью до 20 м/с. Высохшая трава вокруг деревни Семилово вспыхнула как порох.

Алексей Шиканов, начальник ГУ МЧС РФ по Нижегородской области:
- Подготовительные мероприятия мы успели сделать - опашка вокруг населенного пункта. Три минерализованные полосы были сделаны. Однако огонь пришел верхом в населенный пункт, и минерализованные полосы никакой роли не сыграли.

25 домов сгорели как один спичечный коробок. Уцелели только 9.

Николай Тимофеев, житель д.Семилово:
- Ведро, два, три, а чего делать-то, воды нет. Я не успеваю. Я понял, что я уже сгораю, все!

Погорельцев разместили в соседней деревне, в школе, обеспечили горячим питанием. С людьми работают психологи. У многих до сих пор шоковое состояние.

Светлана Стручкова, жительница д.Семилово:
- Встаем, тоска заела. Ночью спать хочешь, а все перед глазами. Кошмар, короче.

Стихия угрожает еще 4 населенным пунктам. В Норковке надеялись до последнего, что пожар пройдет стороной, но жителям все-таки пришлось спешно собирать вещи.

Светлана Шлякова, жительница п. Норковка:
- У нас машина приготовлена, чтоб раз - сесть и уехать, если будет что-то серьезное. Стариков, инвалидов ужеэвакуировали - увезли на автобусе.

Мужчины решили остаться в деревне и помогать пожарным. На счету каждая пара рук.

Денис Капелин, житель д. Норковка:
- Корни, трава, где горят, засыпаем. Там уже тракторами начинают основные очаги тушить. Засыпают и пожарками тушат.

На земле работают почти 500 человек, в воздухе - вертолет и самолет амфибия «Бе-200». Сброшены тонны воды, но как скоро удастся полностью ликвидировать пожары, сотрудники МЧС сказать пока не берутся.

Дарья Иванова, Роман Серебренников. Приволжское бюро «ТВ Центра". Нижегородская область.




beta.tvc.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.07.2010 12:57

|


Добавить комментарий