Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 71

0 пользователей, 71 гость

Плющенко удалили с Олимпийских Игр в Сочи-2014

Фигурист нарушил правила Международного союза конькобежцев. И теперь его дальнейшая карьера под угрозой

В ночь с 23 на 24 августа стало окончательно известно, что фигурист Евгений Плющенко отстранен от всех соревнований ровно на один год. Решение Международного союза конькобежцев о дисквалификации российского спортсмена вступило в законную силу. Теперь Плющенко не имеет права принимать участия в соревнованиях, которые проводятся под эгидой Международного союза конькобежцев.

Наказание будет действительно в течение одного года. В июне этого года Плющенко подвергся серьезным санкциям со стороны спортивных чиновников. Его наказали за то, что серебряный призер Ванкувера-2010 принял участие в показательных выступлениях в марте-апреле нынешнего года без согласования с Федерацией фигурного катания на коньках России.

«Основываясь на представленных доказательствах, Совет пришел к выводу, что Плющенко нарушил положение ISU №102. Было доказано, что фигурист принимал участие в показательных выступлениях в марте и апреле 2010 года в России и за ее пределами без разрешения национальной федерации. Подобная деятельность является нарушением «Положения о допуске» и влечет за собой потерю допуска. Настоящее решение направлено и господину Плющенко, и ФФККР», - говорилось в официальном сообщении Международного союза конькобежцев.

Интересно, что сам фигурист мог обжаловать решение МСК в течение 21 дня. Однако он этого не сделал. ФФККР неоднократно предпринимала попытки избежать наказания по отношению к олимпийскому чемпиону Турина-2006. Однако очевидность нарушения правил не позволила этого сделать.

Если говорить сухим языком спортивных законов, что Евгений Плющенко грубо нарушил положение МСК №102, а именно, параграф 2, пункт i. Фигурист принимал участие в показательных выступлениях в марте и апреле 2010 года в России и за ее пределами без разрешения национальной федерации. А это запрещено правилами Международного союза конькобежцев. Так что формально все сделано правильно, и Плющенко понес заслуженное наказание.

Теперь, несмотря на то, что дисквалификация Плющенко будет длиться всего один год, российский фигурист не сможет выступить на Олимпийских Играх в Сочи-2014 именно из-за этого наказания. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте AIPS - Международной ассоциации спортивной прессы.

Ситуацию корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Игорь Уманский.

«СП»: - Что вы можете сказать обо всей этой истории?

- Мне очень жаль, что это случилось. Плющенко – один из самых талантливых фигуристов последних лет. И для нашего фигурного катания. Где сейчас идет болезненная смена поколений, потеря Евгения на целый год равносильно катастрофе. Во всяком случае, в одиночном мужском катании.

«СП»: - Вы думаете, что без Плющенко нам в этом году побед не видать?

- Скажите, а кто может его заменить?! Воронов и Лутай еще не доросли до его уровня. В лучшем случае, это случится года через три-четыре. А пока давайте смотреть правде в глаза. В одиночном мужском катании у нас есть только один спортсмен, который может победить на любом турнире – это как раз Евгений Плющенко.

«СП»: - На ваш взгляд, справедливо ли решение о дисквалификации Плющенко?

- Это не дисквалификация, это отстранение от соревнований - два совершенно разных понятия. Дисквалифицируют за допинг, а отстраняют за нарушения правил. Плющенко, насколько я знаю, действительно нарушил правила Международного союза конькобежцев. Так что по букве закона все сделано совершенно правильно. Раз спортсмен виноват, то должен понести наказание.

«СП»: - Почему Плющенко не опротестовал решение в положенные три недели?

- Наверное, Женя понимал, что делать это просто бесполезно. Ведь он нарушил правила. И его апелляция наверняка не была бы удовлетворена.

«СП»: - А почему наша Федерация не отстаивала спортсмена?

- Потому что в ФФККР также поняли, что протестуя, могут нажить себе проблемы. Тем более, как я уже сказал, формально, Международный союз конькобежцев был прав на сто процентов.

«СП»: - Как вы считаете, годичное отстранение от соревнований – оптимальное наказание?

- Не могу не отметить того, что МСК вынес довольно мягкий приговор Плющенко. Скорее всего, через год совет Международного союза конькобежцев примет решение восстановить Плющенко в спортсмена-любителя. И он опять сможет принимать участие в чемпионатах мира, Европы и во всех других турнирах.

«СП»: - Как вы думаете, годичная дисквалификация может обернуться для Евгения завершением его спортивной карьеры?

- Такого варианта тоже исключать нельзя. Я уверен, что Женя будет тренироваться днями и ночами, поддерживать физическую форму. Но фигурист без выступления на соревнованиях эту самую форму обязательно немного потеряет. Один только тренировочный процесс не в состоянии обеспечить стопроцентную функциональную готовность спортсмена – ему обязательно надо принимать участие в турнирах, соревноваться с конкурентами. А если этого нет, то хоть ты по десять часов в день тренируйся, но результат будет не таким как при полноценном тренировочном и соревновательном процессах. Поэтому, после отбытия наказания и восстановления в своих правах, Евгению надо будет очень постараться, чтобы остаться в лидерах мирового мужского одиночного катания.

24 августа 2010

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.08.2010 01:05

|


Добавить комментарий