Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 175

0 пользователей, 175 гостей

Врачи: пора обратить внимание на наше здравоохранение

Союз врачей Эстонии обратился сегодня к Рийгикогу, правительству, совету Больничной кассы и партиям с рядом предложений, способных, по их мнению, исправить ситуацию с доступностью врачебной помощи.

"За два последних года в Эстонии значительно были сокращены расходы на здравоохранение, говорится в обращении Союза", - переданном порталу Novosti ERR. "Увеличились очереди, исчезло пособие на зубоврачебную помощь для взрослых, 15% расходов на уходовое лечение возложено на плечи пациентов, снижено пособие по нетрудоспособности и уходу",- констатируют врачи.

Они обращают внимание на то, что врачебная помощь в Эстонии, особенно для бедных слоев населения, стала очень труднодоступна. Медики приводят в пример ситуацию со стоимостью лечебных препаратов, когда собственный вклад пациента составляет 38% - один из самых высоких показателей в Европе.

Кроме того, как подчеркивает Союз врачей, с потерей работы многие остались и без медицинской страховки.

"От других стран ЕС Эстония отличается тем, что здесь, несмотря на плохие показатели, состояние здоровья населения не входит в число финансируемых приоритетов правительства", - сказано в обращении.

Союз врачей считает, что у всех людей, вне зависимости от места жительства или уровня доходов, должна быть возможность при необходимости попасть к семейному врачу или врачу-специалисту, получить уходовое или восстановительное лечение, посетить стоматолога, а также купить необходимые медикаменты.

Союз врачей выступает с предложением начать общественную дискуссию, в которой приняли бы участие представители партий, объединений врачей и пациентов с тем, чтобы найти оптимальное решение для надежного финасирования здравоохранения.

Татьяна Космынина

15.09.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.09.2010 09:36

|


Добавить комментарий